Полицейские задержали преступную группу, обворовывавшую стариков на Донетчине

Полицейские задержали преступную группу за разбой и серию мошенничеств в Донецкой области, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в регионе. 

Трое злоумышленников под видом "обмена денег" выманивали сбережения у пенсионеров. В жертвы выбирали наиболее беспомощных - 80-95 лет. 

С конца августа на территории Покровского и Славянского районов была зафиксирована серия мошенничеств в отношении пожилых людей. Полицейские установили, что все они были совершены одними и теми же лицами.

Аферисты действовали по четко спланированной схеме. Главная фигурантка представлялась сотрудницей социальной службы и сообщала о том, что в государстве вводятся новые купюры и предлагала обменять их на новые. Пострадавший получал закрытый конверт, а все свои деньги отдавал гостье. Когда она уходила, оказывалось, что в конверте – резаная бумага.

Одна из союзниц подозреваемого отвлекала внимание пенсионеров, другой участник группы выполнял функции водителя. За это они получали свою долю средств.

Суммы, которыми завладевали злоумышленники, достигали 10000 гривен и выше. Обычно это были деньги, которые старики откладывали «на смерть».

Одна из жертв, 79-летняя жительница Покровская, усомнилась в законности обмена и отказалась отдавать деньги. Но, по словам пенсионерки, гостья пригрозила ножом, ворвалась в дом и силой забрала все, что у нее было.

Раскрытием преступления занимались оперативники Покровского отдела полиции и управления уголовного розыска. 

Комплекс оперативных мероприятий привел полицейских в Кировоградскую область, где жили подозреваемые. В целях конспирации злоумышленники выезжали совершать преступления в соседние области - действовали наездами, не задерживаясь на одном месте.

Все трое участников преступной группы, созданной на этнической основе, задержаны. Вещественные доказательства изъяты. Главная злоумышленница - 46-летняя женщина, ранее судимая за кражу.

Предварительно задокументированы 5 эпизодов преступлений, совершенных на территории Донецкой области. Возбуждены уголовные производства по ч.3 ст. 187 (разбойное нападение) и ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Ведется досудебное расследование.

Задержанные проверяются на причастность к аналогичным преступлениям в Донецкой области и других регионах Украины. Ориентировка с приметами подозреваемых переданы в полицию всех близлежащих областей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи