Трое патрульных в Мариуполе подозреваются в превышении полномочий: избили мужчину на глазах у ребенка

Трем сотрудникам Управления патрульной полиции сообщено о подозрении в превышении служебных полномочий во время несения службы в Мариуполе. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Установлено, что 19 июня во время патрулирования в Кальмиусском районе Мариуполя трое инспекторов патрульной полиции подошли к мужчине, который вместе с ребенком находился вблизи детской площадки и пил пиво. Заметив, что человек употребляет спиртное в общественном месте, что запрещено законом, правоохранители поверхностно его осмотрели, при этом превысив служебные полномочия – они проверили содержимое карманов его брюк и обуви.

В ответ на возмущение гражданина полицейские, на глазах у испуганного малолетнего ребенка, ударили его отца в область шеи, повалили на землю и, заломив руки за спиной, надели на него наручники.

Подавив таким образом волю мужчины к противодействию, инспекторы отнесли его на руках в служебный автомобиль и увезли в отделение полиции, где составили административный протокол о злостном неповиновении законному распоряжению или требованию полицейского (ст. 185 КУоАП), дело по которому судом закрыто из-за отсутствия события.

Трем должностным лицам Управления патрульной полиции сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 365 и ч. 1 ст. 366 УК Украины, то есть в превышении служебных полномочий и служебном подлоге официальных документов.

В настоящее время в суд направлены ходатайства об избрании подозреваемым меры пресечения и отстранения их от занимаемых должностей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи