В Славянске суд приговорил боевика "ДНР" к 8 годам тюрьмы

Восемь лет лишения свободы получил боевик, который с 2014 года побывал в нескольких незаконных вооруженных формированиях "ДНР", - сообщает пресс-центр Объединенных сил.

«Славянский городской суд Донецкой области признал гражданина П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.258-3 (участие в террористической организации) Уголовного кодекса Украины и принял решение приговорить его к восьми годам лишения свободы», - говорится в сообщении. 

В декабре 2018 года военнослужащими одного из подразделений ВСУ на линии разграничения во время огневого контакта с противником был задержан боевик. 

Сотрудниками Военной контрразведки СБ Украины из состава Объединенных сил было установлено, что в сентябре 2014 года гражданин П., житель города Горловка, добровольно поступил на службу в незаконные вооруженные формирования так называемой "ДНР".

В дальнейшем, будучи оператором ПТУР в составе "3-й бригады народной милиции "Беркут", он принимал активное участие в боевых действиях против сил Антитеррористической операции. В частности, участвовал в захвате города Дебальцево, в дальнейшем нес службу на блокпостах "Калиновка - Совхоз Горловский", "Кондратьевский террикон" и "Зайцево, остановка".

В октябре 2016 года гражданин П. получил ранение, из-за чего был комиссован по состоянию здоровья. В июне 2018 года он снова устроился в одно из подразделений незаконных вооруженных формирований пулеметчиком, и неоднократно принимал участие в обстрелах позиций подразделений Объединенных сил.

После задержания преступник был передан сотрудникам военной контрразведки из состава Объединенных сил, которые обеспечили документирование его противоправной деятельности.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи