В Донецкой области за растрату и подлог будут судить экс-главу райадминистрации

Завершено расследование дела экс-главы одной из райгосадминистраций в Донецкой области, который обвиняется в растрате государственных средств на сумму почти 800 тыс гривен. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Под процессуальным руководством Константиновской местной прокуратуры в ходе досудебного расследования было установлено, что в августе 2017 года между председателем РГА и частным предприятием был заключен договор на выполнение капитального ремонта двух корпусов районного центра первичной медико-санитарной помощи с благоустройством прилегающей территории на общую сумму более 8 млн грн.

«В период с декабря 2017 года по январь 2018 года председатель РГА, действуя в интересах подрядчика, зная, что работы выполнены не в полном объеме, подписал официальные документы с указанием завышенного объема выполненных работ, на основании которых подрядной организации излишне перечислено почти 800 тыс грн бюджетных средств, что в 600 и более раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан и является особо крупным размером», - говорится в сообщении.

В частности, должностным лицом были подписаны ложные свидетельства об установке бетонных тротуарных плит, вентиляционного клапана, ограждений лестниц, пандусов, балконов и дверных коробок, о гидроизоляции и покраске стен, очистке подземной части цоколя зданий и т.п.

Бывший чиновник обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) УК Украины.

Максимальное наказание по санкциям статей предусматривает до 12 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

В настоящее время обвинительный акт направлен в суд.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи