На Донетчине в суд направлено дело "министра доходов и сборов" "ДНР" "Ташкента"

Обвинительный акт в отношении так называемого "министра доходов и сборов" "ДНР" Александра Тимофеева (кличка "Ташкент") направлен в суд, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области. 

Завершено специальное досудебное расследование по ч. 3 ст. 27 ч. 4 ст. 110-2 (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины), ч. 3 ст. 27 ч. 3 ст. 258-5 (финансирование терроризма) и ч.1 ст. 258-3 (участие в террористической группе или террористической организации) Уголовного кодекса Украины в отношении так называемого "министра доходов и сборов" террористической организации "ДНР".

Следствием установлено, что в сентябре 2014 года 46-летний житель города Донецк, который до этого уволился из Управления государственной таможенной службы в Донецкой области ГФС Украины, из личных идеологических и корыстных соображений, вступил в состав террористической организации "ДНР", где был назначен на "должность министра".

"Возглавляя "министерство доходов и сборов" "ДНР" и реализуя возложенные на него функции, обвиняемый способствует внедрению принудительных налогов и сборов, которые обязаны платить все юридические лица, физические лица-предприниматели и физические лица, осуществляющие свою деятельность на временно оккупированной территории Донецкой области. В дальнейшем эти средства направляются в "местные бюджеты" и "республиканский бюджет" "ДНР", из которых осуществляется финансирование так называемых "бюджетных учреждений ДНР", в том числе "учреждений силового блока ДНР".

За время деятельности указанного "министерства" под руководством обвиняемого осуществлено финансовое обеспечение "ДНР" путем сбора так называемых "налогов", "сборов", "таможенных и других обязательных платежей", "единого взноса" на сумму не менее 14 млрд грн.

"Поскольку пособник террористов находится на временно подконтрольной территории и продолжает работать на оккупационную власть, его будут судить заочно", - говорится в сообщении. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи