СБУ задержала одного из организаторов "антивоенного" митинга в Мариуполе

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали мужчину, причастного к организации антиукраинского митинга в Мариуполе и вышли на его "заказчиков" в "ДНР". Об этом сообщил на брифинге заместитель председателя СБУ Виктор Кононенко, - передает 0629.

"По заданию кураторов РФ, житель Донецка, заместитель (руководителя организационного отдела – ред.) псевдообщественного сепаратистского образования "Молодая республика" Абду Тамер Хассан заказал в Мариуполе печать и распространение 15 тысяч листовок, в которых призывали местных жителей выйти на так называемый "антивоенный" митинг и остановить "падение страны в финансовую пропасть", - сообщил Кононенко.

По его словам, аналогичный митинг планировалось провести и в оккупированном Донецке, что, по идее организаторов, должно было продемонстрировать "единство народа Донбасса" для российских СМИ.

По данным СБУ, организатором акции является пророссийский активист общественного объединения "Изменим мир вместе", который неоднократно принимал участие в заказных акциях, в частности в декабре 2016 под посольством США.

"Лидером этого объединения является гражданин РФ Алексей Муратов, который в 2015 году занимал должность руководителя исполкома общественного движения "Донецкая республика", возглавлял которую всем известный Денис Пушилин", - сообщил Кононенко.

На основе полученных материалов в ЕРДР было внесено уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного статьей 258 частью 3 Уголовного кодекса Украины. 

Следствие продолжается.

По словам Кононенко, всего с начала этого года СБУ предотвратила проведению 12 аналогичных антиукраинских мероприятий.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи