На Донетчине задержаны двое администраторов антиукраинских групп в соцсетях

Деятельность двух жителей Славянска и Бахмута, которые по указанию кураторов из российских спецслужб размещали в соцсетях антиукраинские материалы, прекратили в декабря сотрудники Службы безопасности Украины. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По данным спецслужбы, модераторы по указанию из России размещали в социальной сети "ВКонтакте" материалы с призывами к изменению границ территории Украины и в поддержку боевиков. За свою антиукраинскую деятельность они получали денежное вознаграждение от российских кураторов.

Во время обысков по месту жительства администраторов сотрудники СБУ обнаружили компьютерную технику и мобильные устройства с доказательствами размещения антиукраинских материалов.

"С 2014 года вел сайты и политические блоги на российских ресурсах, где выкладывал материалы в поддержку «ДНР» и России. Материалы присылали из России и Донецка. Я раньше даже не задумывался, что это приводит к разжиганию войны. Я просто пытался самореализоваться как журналист, блогер", - говорит на видео житель Славянска.

Действия злоумышленников квалифицированы по ст. 109 "Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти", ст. 110 "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины" и ст. 258-3 "Создание террористической группы или террористической организации" Уголовного кодекса Украины.

Следственные действия продолжаются.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи