Арестована организатор наркотрафика на оккупированную территорию Донецкой области

Арестована организатор наркотрафика на оккупированную территорию Донецкой области, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Уроженка Донецка, 1985 года рождения, подозревается в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст. 307 УК Украины (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств). "Следствием установлено, что женщина наладила схему по транспортировке на временно оккупированную боевиками территорию Донецкой области особо опасного наркотического средства – метадона", -- говорится в сообщении. К своей противоправной деятельности женщина также привлекала исполнителей, которые непосредственно транспортировали наркотик.

Правоохранителями задокументировано 2 факта. Первый - в конце прошлого года. Тогда полицейские в Бахмуте обнаружили в подарочных свечах почти 100 граммов метадона. Сумку с грузом по просьбе женщины встретила на автовокзале ее знакомая. Второй эпизод произошел 15 марта текущего года. При осмотре автомобиля на посту полиции "Мангуш" полицейские обнаружили под обшивкой 857 свертков метадона, которые перевозил пассажир 1991 г.р., общим весом около 500 гр.

"В среду, 22 марта, Жовтневый районный суд поддержал ходатайство прокуратуры и арестовал подозреваемую на 60 суток с возможностью внесения залога в сумме 480 тыс грн", - говорится в сообщении.

Ранее суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей и для наркокурьера, который был задержан в Мангуше. Назначенная ему сумма залога составляет 96 тыс грн.

В прокуратуре отмечают, что на "черном" рынке стоимость 1 грамма указанного наркотика составляет от 600 до 800 грн. На временно оккупированных территориях она достигает 3000 грн.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи