Задержан "Нацист", который участвовал в организации псевдореферендума и захвате здания милиции в Покровске

Полицейские задержали ранее судимого сторонника нацистского движения по кличке "Нацист", который участвовал в организации незаконного референдума и захвате здания милиции в Покровске в 2014 году, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области

До войны 32-летний житель Покровска вел маргинальный образ жизни - имея неполное среднее образование, зарабатывал случайными заработками и грабежами, за которые был судим. Состоял на учете у нарколога из-за наркотической и алкогольной зависимости. Однако с приходом "русского мира" его "карьера" резко пошла вверх.

В апреле 2014 года его друзья, такие же маргиналы, предложили вступить в движение за создание "ДНР". Всеми действиями этого подпольного движения в Покровске (тогда Красноармейске) руководил куратор из числа местных жителей, поставленный боевиками. "Для реализации преступных замыслов он подыскивал именно такой контингент - людей, которые имеют проблемы с законом и которых можно использовать для дестабилизации ситуации. Сейчас куратор установлен, он находится на оккупированной территории, но полицейскими собраны все доказательства его причастности к преступлению, и он объявлен в розыск", - отмечают в полиции.

Новобранец получил позывной "Нацист" – из-за фашистской символики на теле."Вместе с другими наемниками под руководством главаря он нес службу на блокпосту боевиков на въезде в Покровск со стороны Днепропетровской области. Постовые были оснащены бронежилетами, касками, битами и пистолетами. Их задачей была проверка всего транспорта, который шел в Донецкую область, с целью перекрытия движения Вооруженных Сил Украины и выявления граждан, которые поддерживали единство страны", - говорится в сообщении.

Пост просуществовал около 2 недель, пока его не разоружили бойцы батальона "Донбасс". Тогда все члены "ополчения" были организованно передислоцированы в Славянск для участия в боевых действиях. "Нацисту" также было предложено поехать с ними, но он не попал в эшелон "из-за сильного алкогольного опьянения и страха быть убитым".

Мужчина остался в Покровске, но продолжал выполнять задачи боевиков. Он признался, что участвовал в захвате Красноармейского горотдела милиции 1 мая 2014 года. Оперативники собрали материалы, свидетельствующие об этом, сейчас они приобщены к уголовному производству по факту захвата админздания. Досудебное расследование по этому факту проводит прокуратура Донецкой области.

Кроме того, наемник был привлечен боевиками в организации незаконного референдума в Покровске. В камуфляжной форме военного образца наркозависимый представитель криминалитета "охранял порядок" во время голосования в двух школах города.

Злоумышленник предпочел остаться на подконтрольной Украине территории. Он скрывался на съемных квартирах, работал на временных работах. Правоохранители нашли его в Мирнограде, где он прятался в частном секторе.

Сейчас мужчина активно сотрудничает со следствием. По фактам службы на блокпосту и организации референдума ему сообщено о подозрении по ч. 1 ст.256 "Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности" Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы.

По факту захвата госучреждения правовая оценка действиям задержанного будет дана прокуратурой Донецкой области после проведения досудебного расследования.

3

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи