Экс-сотрудника Государственной пенитенциарной службы, перешедшего на сторону боевиков, будут судить заочно

Бывшего сотрудника Государственной пенитенциарной службы Украины, перешедшего на сторону боевиков, будут судить заочно, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Следственным управлением прокуратуры Донецкой области завершено специальное досудебное расследование в отношении бывшего сотрудника Государственной пенитенциарной службы Украины, который принимает участие в деятельности "ДНР".

В ходе расследования установлено, что в феврале 2015 года, находясь в захваченном боевиками городе Енакиево, действующий помощник начальника Дзержинской исправительной колонии №2 в Донецкой области в звании майора внутренней службы, принял предложение боевиков и занял "должность" так называемого "начальника Енакиевской исправительной колонии государственной службы исполнения наказаний министерства юстиции террористической организации "ДНР".

"Действуя по мотивам непризнания законности и легитимности полномочий органов государственной власти Украины и пропагандируя идеологию терроризма, 37-летний глава указанной колонии докладывал в средствах массовой информации о деятельности производственных цехов, обеспечения заключенных продуктами питания и финансировании учреждения со стороны террористов «ДНР»", - говорится в сообщении.

Действия майора-предателя квалифицированы по ч. 1 ст. 258-3 (создание или участие в террористической группе или террористической организации) УК Украины.

В настоящее время обвинительный акт утвержден и направлен в суд для рассмотрения по существу. Учитывая то, что правонарушитель находится на временно неподконтрольной украинской власти территории, его будут судить заочно.

Согласно санкции статьи мужчине грозит до 15 лет лишения свободы.

3

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи