Налоговики раскрыли схему нелегальных крупных поставок товаров на оккупированную территорию Донецкой области

Схему нелегальных поставок товаров на оккупированную территорию Донецкой области на сумму более чем 12 млн. гривен разоблачили налоговики, - сообщает пресс-служба ГУ ГФС в регионе.

«Сотрудники оперативного управления ГФС в Донецкой области совместно с сотрудниками Донецкой таможни ГФС в рамках проведения операции «Рубеж – 2015» разоблачили схему нелегального снабжения продуктами питания в «ДНР» на сумму более чем 12 млн. грн.», - говорится в сообщении.

Так, должностные лица предприятия, которое является плательщиком налогов в Донецкой области, в период 2015 года осуществляли нелегальный ввоз продуктов питания из Российской Федерации на временно неподконтрольную территорию Донецкой области, но не отображали импортные операции в налоговой отчетности.

Продукты питания ввозились без надлежащего таможенного оформления и соответствующей уплаты налогов и обязательных платежей, в результате чего бюджет Украины недополучил более чем 3,6 млн. грн. «Вместе с этим должностные лица предприятия при ввозе продуктов питания на временно неподконтрольную территорию осуществляли платежи в бюджет так называемой «ДНР». Деньги, которые поступали таким образом руководству «ДНР» в дальнейшем использовались для осуществления террористической деятельности», - отмечается в сообщении.

По указанным фактам начато уголовное производство по ч.3 ст. 212 УК Украины (умышленное уклонение от уплаты налогов) и ч. 2 ст. 258-5 УК Украины (финансирование терроризма).

Досудебное следствие продолжается.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи