В Марьинском районе обнаружены двое боевиков: уже сотрудничают со следствием

Правоохранители установили личности двух жителей Марьинского района, которые в прошлом году перешли на сторону боевиков. Молодые люди 1996 и 1995 годов рождения, которым грозит до 8 лет тюремного заключения, активно сотрудничают со следствием, - сообщает Марьинский РО ГУМВД Украины.

Первый пособник террористов – житель села Константиновка Марьинского района, 1996 года рождения, нигде не работает и не учится. По словам задержанного, он вступил в ряды боевиков и с мая по июль 2014 года нес службу на одном из блокпостов в г. Донецке, осуществляя проверку автотранспорта и документов у граждан.

Второй подозреваемый является жителем г. Курахово, 1995 года рождения. Молодой человек также нигде не работает и до последнего времени скрывался от следствия за пределами Украины. По словам подозреваемого, в ноябре - декабре прошлого года он служил в 1-й славянской бригаде города Комсомольска, который находится под властью террористов. По приказам командиров боевиков молодой человек охранял склады, ходил в караулы и даже осуществлял конвоирование пленных. В конце 2014 года парень вернулся в Курахово, а в мае 2015-го, пытаясь избежать наказания, выехал за пределы Украины, где и находился до последнего времени.

Оба факта внесены в Единый реестр досудебных расследований с предварительной правовой квалификацией по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины.

Сейчас подозреваемые, которым грозит лишение свободы на срок от 3 до 8 лет, сознались в содеянном и дают показания. Решается вопрос об избрании в их отношении меры пресечения.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи