Чиновник в Мариуполе пользовался безвыходным положением переселенцев, оформляя документы за 1500 гривен

Чиновник на протяжении длительного времени пользовался безвыходным положением переселенцев, оформляя документы за 1500 гривен, - сообщает пресс-служба Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

Так, жителю Донецка пришлось раскошелиться за восстановление утраченного удостоверения, а мариупольчанка заплатила за помощь в оформлении нового документа.

«Возглавляя районное отделение государственного предприятия, фигурант установил свои расценки по оказанию услуг населению. Фиксированная сумма в 1500 гривен за выдачу взамен утерянного или нового документа. Руководитель был застигнут милиционерами сразу после получения незаконного вознаграждения. При проведении обыска по месту его работы изъяты денежные средства», - говорится в сообщении.

В начале досудебного расследования злоумышленник признавал свою вину. Ему было сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения по факту получения неправомерной выгоды.

«Однако на проведение оперативных и следственных мероприятий подследственный не явился. Чтобы избежать уголовной ответственности он предпринял попытку покинуть территорию Мариуполя и скрыться во временно оккупированном населенном пункте, но был задержан. Судом ему была избрана мера пресечения в виде ареста с возможностью внесения залога», - отметил начальник отдела Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями Мариупольского ГУ Андрей Урсуленко.

Материалы уголовного производства, открытого по ч.1, ч.3 ст.368 «Принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды служебным лицом», направлены в суд для дальнейшего рассмотрения. Экс-руководителю грозит до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, с конфискацией имущества и со специальной конфискацией.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи