Чемодан "нелегальных" медикаментов привезла в Донецк из Стамбула гражданка Украины (Фото)

В международном аэропорту Донецк у гражданки Украины выявлены «нелегальные» лекарственные средства на сумму почти 180 тыс. грн. Об этом сообщили в пресс-службе министерства доходов и сборов.

Согласно сообщению, на таможенном посту «Донецк-аэропорт» при осуществлении таможенного контроля пассажиров и багажа рейса, прибывшего в Донецк из Стамбула, у гражданки Украины обнаружены лекарственные средства в индивидуальной упаковке в количестве 226 единиц без маркировки на украинском языке стоимостью 21 506,04 долларов США.

Женщина самостоятельно выбрала упрощенную форму таможенного контроля "зеленый коридор" и перемещала через таможенную границу Украины лекарственные средства в количестве, превышающем разрешенную норму, без письменного декларирования и подлежащие налогообложению.

В сообщении указывается, что данные действия имеют признаки нарушения таможенных правил, предусмотренного статьей 471 Таможенного кодекса Украины и влекут за собой наложение штрафа в размере ста необлагаемых минимумов доходов граждан и конфискацию лекарственных средств.

Согласно законодательству, на территорию Украины могут ввозиться лекарственные средства, зарегистрированные в Украине, при наличии сертификата качества, который выдается производителем. Граждане могут ввозить на таможенную территорию Украины лекарственные средства, которые перемещаются в ручной клади и/или в сопровождаемом или несопровождаемом багаже гражданина, в количестве, не превышающем пяти упаковок каждого наименования на одно лицо (кроме лекарственных средств, содержащих наркотические или психотропные вещества) и в количестве, не превышающем указанное в имеющемся у лица рецепте на такое лекарственное средство, выданном на имя этого лица и заверенном печатью врача и / или учреждения здравоохранения.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи