Вкладчик, захвативший в Донецке в заложницы сотрудницу кредитного союза, попросил суд оставить его за решеткой

В отношении жителя Донецкой области 31-летнего Андрея Калугина, взявшего в заложницы 11 марта в Донецке сотрудницу кредитного союза «Альянс», Ворошиловский райсуд Донецка 14 марта вынес меру пресечения в виде содержания под стражей. Данное решение вынесла судья Ворошиловского райсуда Екатерина Лагода, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

Супруга подозреваемого Татьяна Субботина рассказала после суда, что их семья хотела взять кредит в размере 50 тысяч гривен, чтобы погасить другой кредит, который они брали ранее в октябре 2012 года в размере 25 тыс. гривен. Она отметила, что им надо было «просто перекредитоваться, поскольку шли большие проценты».

«Мы хотели погасить кредит, а остальные деньги взять ребенку на больницу. Ребенок больной. Нам давали направление в центральную больницу в Донецк. Нам нужны были туда большие деньги на инвалидность, на группу на ВКК, а там везде нужны деньги - на таблетки, на лекарства. Все очень дорого…У меня ребенок больной, у него плохо с речью, он плохо у меня разговаривает - нужно лечить, нужны дорогие лекарства», - рассказала супруга подозреваемого.

Она отмечает, что ее супруг не мог найти средства в банковских учреждениях, так как требовалась справка о доходах. Однако, в «Альянсе» условия были доступные - необходимо было заплатить лишь страховку в 3,5 тыс. гривен и получить кредитные деньги. После того, как мужчина внес сумму страховки, ему в данном учреждении пообещали дать кредит в 50 тыс. гривен, однако когда он пришел туда через три дня – ему сообщили, что денег нет.

«Ему (А. Калугину - «ОстроВ») сказали: подождите до 15, до 26 числа и так каждые 2 недели…», - сказала супруга подозреваемого и отметила, что супруг пришел 11 марта в кредитный союз просить, чтобы ему вернули ту сумму, которую он заплатил за страховку.

«Я не знаю, что они (в кредитном союзе - «ОстроВ») ему отвечали - естественно, ему пришлось идти на крайние меры», - говорит жена подозреваемого.

Сам подозреваемый А.Калугин в суде заявил, что «попал на скамью из-за мошенников».  «Я попросил 50 тыс. гривен. Они мне дали несколько листовок – там разные условия – я выбрал самый выгодный 3% годовых сроком на 15 лет. Ежемесячный платеж примерно 403 гривны», - рассказал на суде А.Калугин.

«Я и сам не понял, как я ее (сотрудницу кредитного союза - (ОстроВ») тогда порезал - тогда борьба шла…Я хотел взять в заложники, чтобы они испугались и под страхом смерти дали мне деньги», - пояснил суду А.Калугин.

Он признал свою вину и попросил оставить его за решеткой пока ведется расследование уголовного дела.

«Я признаю свою вину. Но меня лучше держать под стражей», - сказал он и пояснил свою позицию тем, что «противно, когда аферисты гуляют на воле с чистой совестью и не несут за это никакой ответственности».

Судья Е. Лагода заявила, что подозреваемый или его родные могут внести за А.Калугина залог, после чего он может быть освобожден из-под стражи.

«…Определить залог в размере 150 минимальных заработных плат, что составляет 172 тыс. 50 гривен», - сказала судья.

Учитывая, что сумму залога семья А.Калугина не сможет внести и сам он попросил оставить его под стражей, судья постановила: «Применить меру пресечения в виде содержания под стражей… Срок действия постановления о содержании под стражей Андрея Калугина в Донецком следственном изоляторе установить до 11 мая 2013 года».

Напомним, А.Калугин пришел 11 марта в кредитный союз "Альянс", чтобы получить кредит в размере 50 тысяч гривен. До этого, согласно договору, он внес страховую сумму 3,5 тысячи гривен. Не получив суммы кредита, он начал требовать вернуть свои 3,5 тыс. грн. Когда ему в этом отказали, он взял в заложницы сотрудницу учреждения. После недолгих переговоров, в которых участвовал и отец девушки, правоохранителями было принято решение о силовом захвате. Но уже до этого захватчик нанес заложнице, которая оказывала сопротивление, ножевые ранения – резаные раны лица и руки. Девушке была оказана медицинская помощь, после чего ее отправили в больницу. А нападавший – 31-летний житель Донецкой области – задержан милицией.

По факту захвата заложницы открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 147 Уголовного кодекса Украины («захват заложника»), которая предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 15 лет.

В отношении Кредитного союза также проводится проверка. Открыто криминальное производство с квалификацией по ст. 190 УК Украины - «мошенничество».

Видео о происшествии смотрите ЗДЕСЬ.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи