В Донецке продолжают судить мужчину, отсидевшего 9 лет без приговора

В Апелляционном суде Донецкой области 13 марта в 11.00 состоится слушание дела Дмитрия Наконечного, по которому подсудимый находится 9 лет под стражей без приговора. Об этом "ОстроВу" сообщила представитель областной общественной организации "Донецкий правозащитный центр" Алёна Игнатьева.

По ее словам, Д. Наконечный, обвинявшийся в разбое, находится в Донецком СИЗО с 26 мая 2004 года. Первоначально его приговорили к 6 годам лишения свободы, однако позже приговор был отменен, а через 7 лет пребывания в СИЗО Д. Наконечного приговорили к другому сроку - 10 годам и 1 месяцу (не изменяя при этом квалификацию преступления). 

А. Игнатьева акцентировала, что "справедливость обвинений вызывает у юристов и правозащитников сильные сомнения". "Сам Дмитрий неоднократно заявлял, что его признательные показания получены под пытками и физическим давлением", - отметила А. Игнатьева.

"Всё это время Наконечному, который болен гепатитом С и которому срочно необходимо лечение, не оказывалась надлежащая медицинская помощь, а обследования, необходимые для дальнейшего лечения, не проводились", - констатировала А. Игнатьева. Она добавила, что сейчас подсудимый находится в очень тяжелом состоянии: на заседание 5 марта его доставляли только после процедуры обезболивания.

Она подчеркнула, что основная проблема данного дела - "не установление вины, а тот факт, что подсудимый лишен конституционных прав и вот уже 9 лет находится под арестом без приговора". 

"Такое длительное пребывание в местах ограничения свободы и неоказание медицинской помощи - явное нарушение статей 3 и 5 Европейской конвенции по правам человека", - считает представитель "Донецкого правозащитного центра". 

А. Игнатьева также добавила, что на заседании 5 марта суд рассмотрел ходатайство об изменении меры пресечения Д. Наконечному. "Суд постановил ходатайство "удовлетворить частично" и отложить его рассмотрение до следующего заседания. Сейчас состояние здоровья Дмитрия критическое, есть реальная угроза жизни из-за отсутствия лечения длительное время", - заключила А. Игнатьева.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи