Пресечена деятельность парней, угонявших машины в Мариуполе

По подозрению в незаконном завладении транспортными средствами, оставленными владельцами у подъездов домов в Мариуполе, задержаны 20-летний и 16-летний местные жители. Об этом сообщает пресс-служба Мариупольского горуправления милиции.

Вначале угонщики "вскрыли" одну машину марки "Жигули", однако не смогли выехать за пределы двора, так как не справились с управлением и врезались в препятствие. Поврежденную машину лихачи тут же бросили и принялись за другое "Жигули", припаркованное рядом.

"Им удалось вырулить и поездить по городским дорогам. Парни накатавшись, решили вернуть позаимствованный транспорт. Однако они не запомнили место стоянки угнанного авто и припарковали его у другого подъезда", - сообщила заместитель начальника отдела уголовного розыска Жовтневого РО Мариупольского ГУ Ивана Гранкина.

По ее словам, сотрудники оперативного блока задержали фигурантов непосредственно по месту их жительства. Один из ребят уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное деяние. Так же есть основания полагать, что один из них имеет отношение к угону автомобиля в Приморском районе.

По данному факту открыто уголовное производство по ч.1 ст. 289 Уголовного кодекса Украины – "Незаконное завладение транспортным средством", за что фигурантам грозит до 5 лет лишения свободы. В настоящее время решается вопрос об изменении квалификации на ч.2 ст. 289 Уголовного кодекса Украины – "Незаконное завладение транспортным средством, совершенное повторно группой лиц по предварительному сговору", санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет с конфискацией имущества либо без таковой.

Статьи

Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Страна
12.04.2024
11:24

"Экономическое бронирование" от мобилизации: работа в "белую" или "налог на трусость"?

"На одного воина, который защищает Украину, должно быть 8 человек, которые обеспечивают экономически содержание этого воина. Надо находить те меры и средства, которые могут способствовать поднятию уровня экономики".
Все статьи