Банда «Хромого», на счету которой 10 ограбленных банков, скрывалась с мест преступлений на общественном транспорте

Члены так называемой «банды Хромого», совершавшие вооруженные нападения на банки в Донецкой области, во время ограблений пользовались общественным транспортом. Об этом говорится в обвинительном заключении, которое сегодня начали зачитывать в Киевском районном суде города Донецка.

«Банда Хромого» совершала разбойные нападения на банки в течение 4 лет - с 2007 по 2011 годы. За это время подельники совершили 10 вооруженных ограблений: 9 – на филиалы банковских учреждений и одно - на пункт обмена валют. В результате нападений были смертельно ранены 2 человека, 3 человека получили огнестрельные ранения. В общей сложности сумма награбленного превысила 4,5 миллиона гривен. 

На скамье подсудимых находится только один человек - гражданин России Андрей Поршнев, 1968 года рождения. Подсудимому вменяется часть 4 статьи 187 – «разбой, направленный на завладением имуществом в особо крупных размерах, совмещенный с причинением тяжких телесных повреждений», часть 2 статьи 115 - «умышленное убийство», часть 2 статьи 15, часть 2 статьи 115 – «покушение на умышленное убийство», часть 1 ст. 263 – «незаконное обращение с оружием» Уголовного кодекса Украины. Санкция статей предусматривает максимальное наказание в виде пожизненного заключения. 

Второй, которого называли лидером группы, «Хромым», Игорь Стеценко в январе 2012 года погиб под колесами поезда, находясь в состоянии алкогольного опьянения. 

Как отмечается в обвинительном заключении, И. Стеценко разработал преступный план, который предполагал участие еще одного человека. Поддерживая физическую форму, он занимался в одном из спортивных клубов, расположенном в микрорайоне Текстильщик в Донецке, где и начал общаться с А. Поршневым. Когда последний, нуждаясь в финансовой поддержке, попросил денег в долг, И. Стеценко «предложил заработать путем совершения разбойных нападений на банковские учреждения города Донецка». При этом, по словам представителя гособвинения, И. Стеценко взял на себя подготовку разбойных нападений и обеспечение безопасности путем контролирования охраны с использованием огнестрельного оружия, а А. Поршнев должен был проникать в кассы и похищать деньги. Последний на такие условия согласился. 

«Стеценко, являясь организатором и руководителем преступной группы, выполняя возложенную на себя роль, лично составлял планы преступной деятельности, определял места для переодевания и маскировки своей внешности, время и способ совершения преступления, а также пути отхода после его совершения, при этом используя общественный транспорт, что сводило к минимуму задержание правоохранительными органами по горячим следам», - говорится в тексте обвинительного заключения, часть которого была озвучена сегодня в ходе открытого судебного заседания. 

Преступления совершались в перчатках, чтобы не оставлять отпечатков пальцев рук на месте преступления, а также в медицинских марлевых повязках или респираторах, что давало возможность не быть опознанными. 

После совершения каждого преступления И. Стеценко делил похищенные средства, при этом оставляя две трети похищенного себе, а остальное отдавая Поршневу. 

Судебное заседание продолжится завтра. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи