«… Где деньги, Зин?»

Финансовый вопрос всегда обостряется в преддверии праздников, когда желание отдохнуть нарывается на суровую действительность критической нехватки денежных знаков. Вдвойне обидно, когда отсутствие оных связано не с патологической ленью, а банальным воровством кровно заработанных. К понятию воровство, следует относить и фразу: «Мы вам обязательно заплатим, но позже». К сожалению, такая ситуация стала вполне обыденным явлением для той реальности, в которой существует большая часть трудящихся «Донецкой республики».

В последнее время, вопрос выплаты зарплат, а также осуществления других платежей (расчеты за отгруженный уголь, электроэнергию  и т.д.), стал серьезной проблемой для предприятий, входящих в сферу управления ЗАО «Внешторгсервис», а это около 11 заводов и шахт, где занято более 60 тыс. человек. Полностью распоряжаясь плодами не своего производства, управляемое «курченко-московскими» кураторами ЗАО, сформировало миллиардную задолженность, и судя по всему, указанная сумма не предел. Необходимо отметить, что отсутствие расчетов с предприятиями, это не только пустые карманы рабочих и служащих, а также серьёзный удар по бюджету «республики», со всеми вытекающими последствиями.
Казалось бы, великий и неустрашимый лидер «новорожденной нации» А.Захарченко, должен одним мановением руки прекратить указанное безобразие. Но говоря словами известного художественного персонажа Свирида Петровича Галахвастова: «Это конечно да, но нет». Вместо этого, Захарченко не обращая внимания на катастрофическую ситуацию в сферах угледобычи и энергетики, принимает решение об освобождении ЗАО «Внешторгсервис» вообще от любых выплат налогов и сборов на территории «республики». При этом неизменным остается только одно условие – оказание ЗАО финансовой и материальной поддержки действующих в «ДНР» незаконных вооруженных формирований.
[IMG WIDTH=308 HEIGHT=205]file:///C:/Users/VKIB/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image002.jpg[/IMG]
Таким образом, если для власть предержащих вопрос заработной платы, судя по всему вообще не актуален, для остального населения – это вопрос выживания. Яркий пример – ЧАО «ЕМЗ». Грубые нарушения условий коллективного договора со стороны менеджмента предприятия и непосредственно ЗАО «Внешторгсервис» (необходимость проводить вредные и опасные работы в условиях, которые не отвечают требованиям безопасности; отсутствие предусмотренных доплат за их выполнение; низкий уровень обеспечения необходимыми материально-техническими ресурсами и т.д.), вынудили трудовой коллектив предприятия, а также их близких, обратиться непосредственно к А.Захарченко с письмом, о немедленном прекращении фактических издевательств над рабочим персоналом. Скорее всего, в качестве реакции со стороны «власти» можно ожидать нескольких профилактических бесед с инициаторами обращения, подачки в виде продуктовых наборов, а также клятвенного обещания разобраться и принять меры.
Испытывает, мягко говоря, сложности и Харцызский трубный завод (также сфера ответственности ЗАО «Внешторгсервис»). Работа предприятия полностью остановлена, хотя рабочие пока и получают 2/3 от зарплаты. Основная причина – отсутствие сырья и рынков сбыта, ещё одна проблема – сложности с международной сертификацией продукции завода.
   Также далека от идеальной ситуация и в железнодорожной отрасли. Средняя заработная плата работников нижнего и среднего звена ГП «Донецкая железная дорога» почти в 2,5 раза ниже, чем на аналогичном предприятии, работающем на контролируемой украинской властью территории - «Донецкий региональный филиал железной дороги» (6,8 тыс. руб. и 17 тыс. руб. соответственно). Кроме того, железнодорожники ГП «Донецкая железная дорога» с апреля месяца переведены на трехдневную рабочую неделю. Желающим предоставляется неоплачиваемый отпуск. Остаётся только отметить, что основная причина указанной плачевной ситуации – опять ЗАО «Внешторгсервис». Последнее, взяв под контроль работу промышленных предприятий, с 2016 года традиционно игнорирует проведение любых расчетов с железнодорожниками.
   Возвращаясь к проблемам угольной отрасли, то кроме отсутствия расчетов за отгруженный уголь, и долгов по зарплате – успешно продолжается процесс закрытия и затопления шахт. Например, из 11 предприятий угледобычи работавших в Макеевке до начала войны, на сегодня функционирует 5. Однако, по мнению «властей» это много. Поэтому принято решение затопить ещё две: «Северную» и «Шахту им. Бажанова». Начат процесс увольнения шахтеров. Вообще, создаётся впечатление, что затопление шахт, это наиболее популярный в «ДНР» способ развития угольной промышленности.
[IMG WIDTH=336 HEIGHT=269]file:///C:/Users/VKIB/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image004.jpg[/IMG]
Кстати о затоплении. Всё говорит о том, что Захарченко, несмотря на угрозу заражения радионуклидами грунтовых и поверхностных вод, всё-таки принял решение о прекращении водоотливных работ на шахте «Юнком», на которой в конце 70-х годов прошлого века был произведён ядерный взрыв. Несмотря на резонанс, который возник вокруг указанного решения, с территории предприятия вывезены все резервные насосы, а персонал уволен. Фактически работа насосного оборудования будет продолжаться до первой серьёзной поломки.
И так, пока руководство «ДНР» во главе с А.Захарченко, прикрываясь формальной борьбой с мелкими неплательщиками налогов и зарплаты, перефразируя Шарикова Полиграфа Полиграфовича, воплощают метод «забрать всё и распилить», в жилищах шахтеров и металлургов, а также прочих тружеников «республики», все отчетливее и отчетливее слышится царапанье северного пушного зверя с ценным мехом.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи