Путинский флешмоб снова пройдет в Святогорской лавре

В 2014 году «георгиевская» ленточка стала символом вооруженных автоматами и РПГ террористов, захватывающих города и села нашей мирной Донетчины.  Но поставить Украину на колени Кремлю тогда так и не удалось. Поэтому Москва решила скорректировать план и активизировала в Украине, на первый взгляд, лишенную политической окраски российскую акцию «Бессмертный полк», но призванную цинично играть на исторических ранах украинского народа.      

 
Организаторы помпезных акций кремлевского “Бессмертного полка” в Украине декларируют, что эта акция направлена на чествование памяти борцов с фашизмом. При этом российская пропаганда параллельно не перестает цинично утверждать о якобы “засилье фашизма в Украине”.
 
Основной месседж акции“Мы - один народ”. Но при этом Крым оккупирован Россией, а поставки российских снарядов, танков и мин на Донбасс же три года заливают этот регион кровью. Каким образом  у боевиков на Донбассе уже три года не заканчиваются снаряды и мины? Очевидно что их туда незаконно поставляет Россия и при этом декларирует, что мы “один народ”.
 
Этот тезис в Украине активно продвигается через структуры, казалось бы, Украинской Православной Церкви, но,  Московского Патриархата.
 
Так, Свято-успенская Святогорская Лавра 9 мая организует кремлевский флешмоб “Бессмертный полк” в святогорске и эта акция проводится по российским лекалам. Казалось бы, почему УПЦ организует в Украине акции памяти страны-агрессора? - Ах да, мы же - “один народ”... Вот такое вот “уважение” у Московской церкви к украинскому суверенитету.    
 
На сайте Лавры [url=http://svlavra.church.ua/2017/05/07/bessmertnyj-polk/]идет сбор фотографий[/url] советских солдат времен Второй мировой войны для использования в акции “Бессмертный полк”. Но при этом не видно, чтобы с таким же энтузиазмом московские батюшки в Украине почитали память воинов АТО, защищающих сегодня суверенитет и территориальную целостность Украины.
 
Практика прошлых лет показывает, что подобные акции типа “Бессмертного полка” разделяют украинское общество, создают конфликты и сумятицу среди людей. И зная это, Московский Патриархат все же [url=http://svlavra.church.ua/2017/05/07/anons-krestnyj-xod-i-panixida-9-maya/]проводит[/url] “Бессмертный полк” в Святогорске.
 
Крестный ход это прежде всего духовное мероприятие, совершаемое верующими людьми, которые просят Бога о помощи, идут с иконами, крестами, мощами святых. Идут из храма в храм, либо вокруг города или села. Но не идут к мемориалам, даже если там захоронены погибшие воины, превращая религиозную акцию в политическую. По хорошему, чтобы почтить память воинов, отслужить панихиду, либо в храме, либо у захоронений, священников должны были пригласить власти.
 
Но по факту церковь решила провести крестный ход в честь Дня Победы и Красной Армии, что превращает крестный ход в политическое мероприятие, которое раскалывает людей.
 
Крестный ход, духовное мероприятие в честь Дня Победы - нерелигиозного праздника, попахивает мошенничеством не так ли?
 
По-сути 9 мая в Святогорске будет происходить использование некоторыми лицами из числа духовенства религиозных и духовных ценностей народа для формирования определённых политических и идеологических взглядов у населения с использованием Евангелия, образов святых и Бога, использованием креста.   Так чего же они на самом деле добиваются? Раскола в украинском обществе?
[IMG ID=416]
[IMG ID=417]

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи