Сколько стоит Украина?

Не секрет, что на войне все средства хороши. Использование местных жителей в качестве источника информации практиковалось еще с древнейших времен. Без этого не обходилась ни одна война. Спустя столетия мало что изменилось. Многие жители временно оккупированных (и не только!) территорий Украины не гнушаются сотрудничать с пророссийскими боевиками ЛНР/ДНР и более того – активно вербуются сотрудниками ФСБ, сообщая за весьма скромную плату сведения о передвижениях и вооружении украинских войск, настроениях среди местного населения и т.п. Методов воздействия на потенциальный объект внимания российских спецслужб существует великое множество. Несмотря на неприкрытую военную агрессию РФ в отношении Украины, у многих наших сограждан остались родственники в оккупированном Крыму, либо непосредственно на территории России. Так или иначе, но по нескольку раз в год им приходится пересекать границу – тут к работе и подключаются ушлые ФСБэшники, не брезгуя применять даже самые изощренные способы получения информации. Это могут быть прямые угрозы пересекающим границу украинцам, либо угрозы в адрес их родственников, с требованием поставлять необходимую информацию. Неоднократно в сети появлялись сведения о вербовке через соцсети (чаще всего «ВКонтакте»). Схема очень простая и рассчитанная на молодых, привлекательных, доверчивых девушек – сотрудник российских спецслужб входил в доверие к пользовательнице и посредством налаживания близких отношений стремился выведать необходимую информацию. Как мы видим, – человеческая подлость не знает границ. Зачастую, не приходится прибегать к финансовому стимулу. Однако, иногда, сотрудникам российских разведывательных спецслужб не приходится даже искать потенциальных информаторов – они сами их находят. Как бы ни было тяжело это признавать, но таковы факты – на территориях «молодых республик» великое множество лиц, готовых в обмен на продовольствие или небольшое финансовое вознаграждение выведать любые сведения об украинских подразделениях (зачастую, даже с риском для собственной жизни). Мотивов в этом случае тоже несколько – одних заставляет нужда, других – собственная глупость, приправленная исковерканным российской пропагандой сознанием. НО, какими бы ни были мотивы сотрудничества с боевиками, ФСБ, или прочими структурами – все это путь в никуда, путь к дальнейшей заморозке конфликта, к дальнейшим жертвам и разрушения. Не стоит даже напоминать об уголовной ответственности за подобные действия – это само-собой разумеющееся. Достаточно лишь задуматься – стоит ли мизерная и сиюминутная подачка сотен и тысяч жизней мирных жителей Востока Украины…?

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи