ДНР спешит на помощь

В последнее время риторика лидеров так называемых «ДНР/ЛНР» становится все более изощренной и абсурдной. Несколько дней назад, главарь ДНР Захарченко сообщил ошеломляющую новость, что он помогает (или поможет) Украине быть сплоченной, ведь Европе она не нужна и ей чужды европейские ценности! Интересно, что же понимает господин Захарченко под этими самыми «европейскими ценностями»? Ответ не отличался оригинальностью. В интервью одной из своих карманных газетенок, лидер боевиков глубокомысленно отметил, что в «русском мире» не может быть два папы, или две мамы и что Украине, как неотъемлемой части этого самого мира ни к чему эти ценности. На этом все познания Захарченко о европейских ценностях закончились. Не трудно догадаться, откуда ноги растут – кремлевская пропаганда ежечасно твердит о «развращенной Европе». Шутки шутками, но попробуем без лишних эмоций разобраться, а действительно ли Украина нужна Европе? Не будем скрывать явного, – Украина всегда была буфером, отделяющим Европу от беспринципной и непредсказуемой России. Так уж исторически сложилось. Но, было бы огромной ошибкой считать Украину всего лишь щитом, которым прикрывается «загнивающий Запад». Расширение ЕС на восток активно продолжается по сей день и цель его уж никак не в подчинении экономики и общества «шкурным» европейским интересам, а в создании сильной, демократической, единой Европы, исповедующей принципы равенства, взаимной выгоды и, что особенно актуально сейчас для Украины – взаимовыручки. Это прекрасно видно на примере государств, которые относительно недавно вступили в ЕС. Чем была Польша еще 20 лет назад? Неприметным государством, страдающим от так называемого «постколониального синдрома». Теперь же с ней считаются в Европе, польские политики на весомых должностях в европейских структурах, активно помогают украинским партнерам и пр. Так нужна ли Украина Европе? Даже вышеприведенные простые размышления дают однозначный ответ – безусловно, нужна! Это утверждение справедливо и в обратном направлении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи