Семь раз отмерь один раз отрежь

Захарченко получил паспорт «ДНР» и вам советует. Дескать, отличный документ. Буквально все ворота открывает. Только если бы это на самом деле было так, все остановки на оккупированной территории не были бы обклеены объявлениями, владельцы которых могут с легкостью помочь с оформлением паспорта гражданина Украины. На сегодняшний день в «ДНР» это нелегальный бизнес. Стоит, конечно, такая услуга недешево. Но на это жители оккупированных территорий готовы пойти, потому что паспорт «ДНР» добавит им значительно больше хлопот, чем разорение на сумму в несколько тысяч гривен. В Луганске паспорта начали выдавать раньше, чем в Донецке. Опять же, в Луганске люди стремительно принялись занимать очереди и немедленно получать новые документы. Им пообещали «с три короба», а в итоге все вышло только в ущерб простым людям. Они тепер заложники «Луганской республики», и с трудом могут выехать даже на территорию «ДНР». Увидев опыт соседей жители оккупированной части Донецкой области с получением нового паспорта спешить не стали. Зато в местных новостях заверяют в том, что уже около 20 000 донетчан получили паспорта. К сожалению, точно сказать, как долго это будет продолжаться, невозможно. А самое главное, что никак обезопасить людей от этого не получается, ведь со стороны «властей ДНР» идет мощная пропаганда. Поэтому тем, кто планирует получать паспорт «ДНР», следует несколько раз подумать. Не станет ли это гарантией лишения гражданских прав, а не их наличия? Пока еще даже сама Россия не готова признавать эти паспорта действующими.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи