Опасное соседство

«Навеки вместе едины будем», – таков был девиз единения российского и украинского народов в советскую эпоху. Несостоятельность этого пропагандистского лозунга проявилась уже менее чем через 50 лет, в результате восстановления независимого Украинского государства. Казалось бы, в период главенства права наций на самоопределение, провозглашенного ООН все дальнейшие вопросы и претензии должны были отпасть сами-собой. Так могло быть, если бы наш северо-восточный сосед, как и весь цивилизованный мир чтил нормы международного права и здравого смысла и отказался бы от устаревших имперских замашек и призрачного «мессианства русского народа». Однако, истинная суть «добрососедства» Российской Федерации по настоящему проявилась вследствие трагических событий на Востоке Украины, свидетелями которых мы с вами являемся… Несостоятельность украинской власти в лице Виктора Януковича и Ко вызвала массовые демократические протесты, как в Киеве, так и в регионах, требовавших вернуть Украины на путь евроинтеграции. Будучи не в состоянии пойти против воли кремлевских кураторов, Янукович со своими приспешниками бежал из страны, оставив государство обезглавленным, практически лишенным армии и флота. Этим незамедлительно воспользовалась Россия, следуя давно устаревшему принципу агрессивной внешней политики, что ослабленное государство – лакомый кусок для соседа. Доктрина невмешательства во внутренние дела государства и задекларированный в уставе ООН отказ от применения военной силы видимо мало интересовал российского президента. На открытую военную агрессию лидер РФ не решился, но с его подачки был принят ряд нормативных документов, которые на законодательном уровне развязывали руки Путину в плане использования военного потенциала РФ не только в Украине, но и в других государствах региона. Спустя несколько месяцев после даты принятие этого документа (а именно 1 марта 2014 г.) Донбасс уже полностью был наводнен российскими наемниками и регулярными частями российской армии, наличие которых в регионе (несмотря на многочисленных пленных кадровых российских военных) до сих пор отрицается правительством РФ. Все попытки перевести проблему конфликта на Востоке Украины в плоскость языковых и национальных различий являются надуманными ответвлениями официальной российской пропаганды. Лишь непосредственное вмешательство России во внутренние дела Украинского государства способствовало дальнейшей эскалации конфликта на Донбассе.

[IMG ID=301]

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи