Особенности российской внешней политики, или слон в посудной лавке

 Украина – суверенное, независимое государство. Это утверждение понятно всем обывателям, независимо от возраста, уровня образования и социального статуса. Однако, некоторые государственные мужи соседнего нам государства (а именно Российской Федерации) абсолютно не понимают значение этого тезиса, а вернее попросту не хотят его понимать. Не мудрено, ведь на дворе ХХІ век, а наш северо-восточный сосед до сих пор живет и мыслит средневековыми категориями. Ему незнакомо понятие главенства международного права, в котором понятия суверенитет, независимость, неприкосновенность и демократия являются чуть ли не основополагающими. Очень ярко это заметно на примере развития событий вооруженного конфликта на Востоке Украины, в которых Россия приняла непосредственное участие против воли Украинского государства. Для любого здравомыслящего человека не станет открытием утверждение, что Россия непосредственно вмешалась в конфликт на Востоке Украины, путем организации, финансирования и координации как незаконных вооруженных формирований так называемых «ДНР/ЛНР», так и путем непосредственного ввода регулярных войск РФ на территорию Украины. Есть определенные общепринятые во всем цивилизованном мире документы, которыми закреплено само утверждение во внутренние дела какого бы то ни было государства. Одним из таких документов является декларация ООН «О недопустимости интервенции и вмешательства во внутренние дела государства» от 9 декабря 1981 г. Среди прочего этот не слишком объемный документ подтверждает, что НИ ОДНО государство не имеет права прямо, или КОСВЕННО вмешиваться во внутренние либо внешние дела любого другого государства. Кроме того, запрещенными являются как прямые так и косвенные угрозы применения силы в отношении других государств по любым причинам. Россия является одним из 5 постоянных государств-членов Совбеза ООН и обязана безапелляционно чтить и выполнять данную резолюцию. Как мы увидели на собственном примере, цена слова лидеров РФ (как письменного, так и устного) приближается к нулю и пока Европа не откажется от уже доказавшей свою несостоятельность политики умиротворения агрессора, Россия и дальше будет безнаказанно, словно слон в посудной лавке разбивать устои международного права, вторгаясь во внутренние дела соседних государств.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи