Расследование о том, как российские СМИ перекладывали ответственность за создание «фейков» на местные филиалы

           Не так давно на сайте «федерации профсоюзов ЛНР» (02.03.16) была размещена [url=http://fplnr.org/index.php/1029-profsoyuzy-respubliki-vstrechayut-zarubezhnykh-kolleg]новость[/url], в которой идет речь о посещении международной делегации. Она состояла якобы из генерального секретаря Федерации профсоюзов Австрии Оливера Йонишкайта, председателя Центрального объединенного профсоюза Италии, члена Всемирной федерации профсоюзов Паоло Леонарди и председателя Центрального объединенного профсоюза Италии в г. Пиза Синтия делла Порта. Делегация посетила н.п. Хрящеватое и Новосветловка (находятся вблизи Луганска, на трассе М-04, на участке Краснодон-Луганск). Целью было якобы в очередной раз напомнить о «зверствах украинских карателей», которые «убили 30 местных жителей н.п. Хрящеватое во время боев в августе 2014», а также – о том, как «каратели собрали население под видом регистрации, а в это время грабили их дома». Видимо, российское «ТВ» немного потеряло интерес к созданию «фейков» про ВСУ, НГУ и «добробаты», и переложило эту обязанность на местные филиалы Геббельс ТВ.  А теперь немного сухих фактов: 

          а) в Федерации профсоюзов Австрии нет должности генерального секретаря (подтверждается [url=http://www.oegb.at/cs/Satellite?blobcol=urldata&blobheadername1=content-type&blobheadername2=content-disposition&blobheadervalue1=application%2Fpdf&blobheadervalue2=inline%3B+filename%3D%22Statuten_und_Gesch%25C3%25A4ftsordnung_des_%25C3%2596GB.pdf%22&blobkey=id&blobnocache=false&blobtable=MungoBlobs&blobwhere=1342589120524&ssbinary=true&site=S06]уставом организации[/url]). Соответственно, ставится под сомнение физическое существование «генерального секретаря» О. Йонишкайта; 
          б) якобы члена Всемирной организации профсоюзов и председателя центрального объединенного профсоюза Италии Паоло Леонарди – не существует. Есть только преподователь Болонского университета [url=https://it.wikipedia.org/wiki/Paolo_Leonardi]Поль Леонарди[/url], который не имеет никакого отношения к руководящим должностям итальянским и всемирным профсоюзов; 
          в) о третьем участнике «делегации» Синтии делла Порте нет вообще никакого упоминания в открытых источниках – особенно итальянских. Есть только упоминание в данной новости, которая была растиражирована росс. «СМИ». 
          В тоже время на сайте «Молодежного информационного агентства» наследующий день (03.03.16) появилась [url=http://miaistok.su/generalnyj-sekretar-avstrijskih-profsoyuzov-rasskazhet-nezavisimym-smi-pravdu-o-donbasse/]новость[/url], в которой идет речь о том, что «Генеральный секретарь федерации профсоюзов Австрии О. Йонишкайт заявил на пресс-конференции в Луганске, что он найдет способы рассказать европейскому сообществу всю правду о ситуации на Донбассе». Это тот самый «генеральный секретарь», о котором написано выше. 
          Как мы видим, российская пропаганда ежедневно штампует тонны фейков, главная цель которых – очернить Украину не только в глазах своих россиян, но и международного сообщества. Именно европейцы, американцы, канадцы, японцы и австралицы являются целевой аудиторией вражеской пропаганды. 
          Но, видимо, фантазия у «первых каналов» всех мастей уже закончилась, и они делегировали свои полномочия местным и не очень журналистам, которые  работают на территории «лнр» или «днр» в интересах этого квазиобразования. 
          Цель же вышеупомянутой информационной спецоперации – показать всему миру, что «в Луганске не опасно и его посещают международные делегации». И тут же появляется вторая цель – РФ хочет добиться признания недореспублик. 
          Но весь цивилизованный мир смеется с подобных «фейков», поэтому потуги РФ в данной ситуации – бесперспективны.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи