Россия и Китай подписали газовый контракт. Что дальше?

21 мая Газпром и компания CNPC заключили тридцатилетний контракт о поставках газа в Китай. Он подписан во время официального визита президента РФ Владимира Путина в КНР.

Визит Путина в Китай можно назвать демонстративным - посмотрите Украина и ЕС, наш газ востребован на востоке, и нечего нас шантажировать отказом от закупки газпромовского газа. Мы сами можем прекратить поставки.
Действительно, может сложиться впечатление, что перенаселенный Китай и восток в целом – это практически бездонный рынок. Но это далеко не так.
В потреблении энергоресурсов Китая доля газа составляет примерно 5 %., там царит уголь. Кроме того, в Китае постоянно растет добыча собственного газа, он сейчас по этому показателю занимает 7-е место в мире. Поэтому переговоры Газпрома с Китаем безрезультатно велись на протяжении примерно двадцати лет.
Почему же контракт был все-таки подписан? Потому что он подписан на условиях Китая!
По прогнозам Газпрома поставки газа могут начаться через 4 – 6 лет (не ранее 2018 года) с объема 38 миллиардов кубометров в год. За этот срок предполагается реализовать проект поставки газа по «восточному» маршруту, из Якутии и Сахалина на Северо-Восток Китая. При этом России придется вложить в проект не менее $55 млрд. В итоге после постройки газопровода Газпром будет продавать газ китайцам дешевле, чем в Европу.
Но экономика китайского проекта может резко измениться. В свое время стоимость проектов Северный и Южный поток выросла по сравнению с проектной почти в 3 раза. Очень высоки и трудно прогнозируемые капитальные вложения в удаленных дальневосточных территориях, где практически отсутствует инфраструктура.
В любом бизнес – проекте главной экономической составляющей является его окупаемость. Уже сейчас специалисты утверждают, что контракт на поставку Китаю якутского газа в течение срока его действия себя не окупит, то есть, будет убыточен. К примеру, Борис Немцов, заявил, что прибыль Газпрома от продажи газа в Китай будет примерна равна прибыли, которую он получает сейчас, продавая газ в Европу и внутри России. Имея в виду, что выручка за весь контракт составляет 400 миллиардов долларов, получим, что Газпром получит доход в сумме 60 миллиардов. Однако затраты на реализацию проекта, включая проценты по кредиту и прочие расходы, по оценке Бориса Немцова могут достичь 90 миллиардов долларов. Таким образом, чистый убыток от «сделки века» составит 35 миллиардов долларов. 
«Китайский» контракт скорее носит политический, а не экономический характер.
Цену газа по контракту Газпром засекретил. Специалисты считают, что она не превышает 350 долларов за тысячу кубов, хотя некоторые утверждают о наличии у них инсайдерской информации о более низкой цене. Но остановимся на цифре 350. В Европу Газпром продает газ по средней цене примерно 390 долларов, а Украине выставляет счета по цене почти 490 долларов!
Таким образом, в Китай газ будет поставляться по льготной цене. Объемы поставок газа в Украину по действующему ныне контракту сопоставимы с объемами поставок газа в Китай (примерно 40 млрд. кубов в год). То есть, Россия фактически хочет использовать Украину в качестве «компенсатора» убытков от «китайского» контракта, требуя оплаты газа по цене, которая, как минимум, в полтора раза превышает цену газа по контракту с Китаем.
Поневоле встает вопрос – какой украинский президент более выгоден для России? Тот, который заключал действующий контракт, или тот, который не имеет отношения к нему?
Газовая тема активно используется Путиным в политических решениях. Последнее время многие СМИ писали о возможных претензиях Китая на восточные территории России. Подписав долгосрочный контракт, Путин снял эти вопросы.
Скорее всего, именно газовая тема спровоцировала нападение России на Украину. Вспомните ситуацию накануне аннексии Крыма и эскалации военного конфликта в Донбассе.
Украина только закупила и доставила к побережью Крыма вышки для разработки черноморского шельфа.
Был заключен контракт на добычу сланцевого газа в Донецкой области.
В Украине поменялась власть, страна стала готовиться к избранию нового президента.
Украине нужно было хотя бы год, и она окрепла бы не только политически, но и экономически. Она стала бы независимой от России во всех отношениях, включая отношения в газовой сфере (увеличение собственной добычи создало бы возможности не только для удовлетворения внутренних нужд, но и для поставки газа соседним странам).
Понимая это, Путин в экстренном порядке захватил Крым и аннексировал Черноморскнефтегаз, передав его Газпрому.
После этого в таком же экстренном порядке были введены диверсанты в Славянск, который является центром месторождения сланцевого газа.
Не случайно в России пытаются применять все методы воздействия на Украину, чтобы остановить антитеррористическую операцию, не дать возможности разблокировать Славянск и Донецкую область, шантажируя, в том числе, начислением сказочным сумм «по газу».
Что может противопоставить этому Украина. Правительство отказалось оплачивать счета, выставленные Газпромом, переадресовав его в международный арбитраж. Но этого мало.
В Украине постоянно говорят о необходимости повышения коммунальных тарифов и в качестве главного обоснования фигурирует всегда цена на российский газ. Такое впечатление, что наши чиновники и коммунальщики молятся на Газпром, призрак которого позволяет запугивать население.
В Украине действует постановление Кабмина, по которому [B]для обеспечения потребностей населения и теплокоммунальных предприятий прежде всего должен направляться весь газ отечественной добычи. [/B]
Все государственные предприятия, добывающие газ,  нефть, подчинены НАК «Нафтогаз», так что здесь правительству, как говорится, все карты в руки.
Другой аспект затронутой темы – зависимость наших коммунальщиков от газа и абсолютное нежелание заниматься энергосберегающими технологиями, источниками альтернативной энергии.
К примеру, в 2012 году Донецкая область потребила [B]7,14 млрд. куб. м. газа, [/B]или 13 % от общего газопотребления по Украине. По предварительным подсчетам, годовой объем потребления природного газа на 2013 год составил около 7,29 млрд. куб. м.
Польша в прошлом году потребила 15,8  млрд. кубометров газа. Для сравнения: население Польши - 38,5 млн., Донецкой области примерно 5 млн. [B]Потребление газа Донецкой областью сопоставимо с потреблением газа всей промышленностью Польши.[/B]
Ни одна страна Европы не потребляет столько газа, сколько потребляет Украина. Мы потребляем почти в 2,5 раза больше, чем в среднем по Европе, и почти в 4 раза больше, чем Польша.
Может, пора слезть с газовой иглы?

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи