Областная прокуратура озадачила всех борьбой с коррупцией. Будет ли результат?

На ОстроВе достаточно регулярно размещаются материалы о незаконной добыче угля в так называемых «копанках», а также аналитические публикации о вреде, который наносит государству коррупция в углепроме (например,  [URL=http://www.ostro.org/general/economics/articles/416383/]"Копанки государственного масштаба. Что находит и теряет страна в своих недрах?"[/URL] и [URL=http://www.ostro.org/general/economics/articles/417163/]«Развал - не реформа, кража - не приватизация»[/URL]). По фактам, изложенным в указанных публикациях, направлено обращение в прокуратуру Донецкой области с просьбой провести проверку законности действий разных лиц, а также  дать им правовую оценку. Из этого ведомства получен промежуточный ответ, из которого вытекает, что прокуратура дала задание о проведении соответствующих проверок Государственной финиспекции (бывшее КРУ), налоговой службе, Пенсионному фонду, Главному управлению МВД Украины в Донецкой области, прокуратуре Тореза, а также Донецкой облгосадминистрации и Донецкому облсовету.

[IMG ID=104] 

После этого пришло письмо из Управления государственной службы борьбы с экономической преступностью, из которого вытекает, что по фактам «победы» предприятия-фантома «Прогресс-БЛМ» в тендерах, которые проводило ГП «Торезантрацит», возбуждено уголовное дело и проводится расследование.

[IMG ID=105]

О том, что ни «Прогресс-БЛМ», ни его руководителей, ни собственников не смогли найти журналисты, рассказывалось в одной из [URL=http://www.ostro.org/general/economics/articles/417163/]указанных выше публикаций[/URL]. Будет ли конкретный результат от проверок и расследований, сказать пока трудно.

В какой-то мере о попытке обозначить борьбу с коррупцией в углепроме говорит и сюжет Региональной службы новостей Донецкой областной гостелерадиокомпании, относящийся как бы к разряду рядовых новостей.
Видеосюжет рассказывает о том, что правоохранительные службы выявили и прекратили работу незаконной копанки в Снежном, на складе которой, как говорит корреспондент областной ТРК, лежало тысяча тонн угля, а к самой копанке было даже подведено  железнодорожное полотно.
При внимательном просмотре видео и анализе сказанного корреспондентом возникают некоторые вопросы. Например, ситуацию комментирует работник налоговой службы Киевского района Донецка. И корреспондент почему-то не задается вопросом - а что ж в самом Снежном не видели этого? И почему местные власти и органы не реагировали на незаконную добычу угля? А какова роль областной госадминистрации в этом?
Особый шик придает сюжету последняя фраза корреспондента о том, что хозяева копанки находятся за границей, а потому напрашивается вывод о том, что виноватых нет и отвечать за незаконный беспредел как бы некому. В общем, и борьбу с копанками якобы обозначили, и никто от этого не пострадал.
И овцы целы и волки сыты…
 
[URL=http://youtu.be/GVGscoHk_GI]Сюжет региональной службы новостей ДонГТРК[/URL]

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи