Бизнес на вере

Пару лет назад к премьер-министру России Д.Медведеву обратился один из архиереев (епископов) РПЦ, с идеей, договориться с  «Автономным монашеским государством Святой Горы Афон», взять на полгода икону «Богородицы «Достойно есть», для проведения молебнов по городам России. В качестве компенсации афонским монахам предлагались 20 млн.$.  (Икона «Достойно есть» по праву считается одним из самых красивых и почитаемых изображений Богородицы. Празднование совершается 11 июня ежегодно. Ей молятся при душевных и телесных болезнях, а также при окончании всякого дела ).

Начались переговоры, но неожиданно группе российских священнослужителей (инвесторов) было отказано. Афонские монахи тогда сочли  эту сумму унизительной, и предложили взамен другую святыню, за значительно более скромные деньги (формально такие решения принимаются голосованием представителей 20 афонских монастырей). В результате пострадал весь российский православный бизнес, поскольку уже был расписан маршрут и проведены предварительные затраты. В конце прошлого года переговоры возобновились,  первоначальную стоимость поделили на два, но сделка тоже не состоялась. На этот раз инвесторы, прикинув финансовое состояние российских прихожан,  не рискнули.
В прошлые годы в Москву и другие города России не раз привозили пояс Пресвятой Богородицы, дары волхвов и другие афонские святыни. Известно, что когда в январе 2014 года в храме Христа Спасителя были выставлены  дары волхвов, к ним одновременно выстраивалось до 82 тыс. человек. Одному паломнику в среднем приходилось ждать около 26 часов, чтобы попасть в храм и приложиться к реликвии. Размер среднего пожертвования превышал 1000 рублей.  VIP-паломники также не скупились. После Москвы были регионы России…
Против ли я, чтобы в Россию или в Украину привозили святыни с Афона? Нет, хотя Россия мне далека, а наши меня и не спрашивали. Я против того, чтобы на этом делали бизнес отдельные люди, обставляя это как благое дело. Например, в прошлые годы в Печерскую лавру, в Александровскую церковь и другие храмы не раз привозили икону "Николай Утешитель", десницу великомученика Георгия Победоносца, Дары волхвов и прочие святыни.
Кто был, тот знает, что в такие дни к ним  выстраивались очень длинные очереди. Многие люди шли к этим реликвиям со своими болезнями, горестями и печалями как за последней надеждой,  порой отдавали последнее, уповая на излечение и избавление от проблем (искренне надеюсь что поклонение святыням действительно помогло части страждущих). Но большинство паломников, скорее всего продолжает жить со своими проблемами, ожидая приезда в Киев новых реликвий. В то время когда в пещерах Лавры и в других киевских храмах находится немало святынь, как минимум, обладающих не меньшими свойствами, чем афонские.
 Написано под впечатлением от разговора с настоятелем одного из российских храмов.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи