Для победы в войне Украине нужен свой закон Хаммурапи

[IMG ID=159]Вольтер,  будучи идеологическим монархистом, являлся сторонником такой формы правления государства, при которой изменения в обществе происходят посредством  политических терактов и цареубийств, но без мятежей. Ликвидация правителя,  исходя из его взглядов, влекла за собой необходимую перетасовку верхушки общества  без резкой смены режима.

Украине такие традиции чужды. Если бы была возможность вернуть всё вспять и что-то изменит автор не знает провёл бы он два с половиной месяца минувшей зимы на Майдане.  Безусловно, эти революция и война стали для всех нас  своего рода  металлургическим отжигом, формирующим посредством испытаний силу и дух нации,  делая её прочнее и однороднее. Но едва ли изгнание Януковича стоило смертей тысяч украинцев и других известных последствий восстания. 
  Приверженцы эволюционного пути развития Украины, коих у нас также было не мало, в отличии от революционеров, пропагандировали  длительный, но бескровный путь развития.  Ранее, в конце  XIX-го столетия идея откладывание революции, как способа свержения действующего режима,  увлекала многих известных писателей и государственных деятелей Англии,  основавших Фабианское общество. Миссией организации была популяризация идеи постепенных  преобразований в политической,  социальной и экономической сферах без организации мятежей. В ретроспективе такая стратегия оказалась более эффективной. Она позволила англичанам естественным путём дойти до сегодняшнего уровня развития демократии и достатка, без большого количества бессмысленных  жертв. Похожих взглядов в древности придерживались многие римские философы, а также автор доктрины «пассивного достигания» Лао-цзы.
Для украинцев такой механизм преобразований никогда не был актуальным. Мы всегда выбирали между «моя хата с краю» и бунтом. Культура восстания у нас развивается, как минимум. с XI-го века, и одна из самых высоких в мире.  Только её плодами, как правило, наслаждается кто-то другой.
  С чем подходит украинская нация к приближающемуся юбилею победы Революции?  Cтоило ли её начинать, зная  нашу ментальность, для которой характерно бросать всё на полпути?  Как закончить революцию и победить врага на войне?  Эти и другие вопросы задаёт себе почти каждый украинец.
Победить противника удастся только создав  основы справедливого государства. В нём каждый гражданин от олигарха до дворника равен в правах и обязанностях, отчисляет в бюджет одинаковый процент со всех своих доходов,  в т.ч. с ранее награбленного(с возрастающей ставкой исходя из заработка), а не только то, что спланировала его группа налоговых консультантов. Никто кроме настоящей, а не фиктивной общественности не контролирует госорганы. Там на «Малой земле»,  взявшиеся за оружие жители Донбасса не любят олигархов  также как и мы здесь, но, в отличии от нас, они научились их эксплуатировать и диктовать повестку дня. Во многом благодаря этому немалая часть этих людей поверила местным «царькам».
Каждый политик, народный депутат, крупный чиновник и олигарх, под страхом «народного суда» и военного трибунала обязан отправить своего совершеннолетнего потомка на фронт или навсегда уйти с политики с лишением всех должностей, прав и привилегий, с конфискацией всего имущества. Таким образом, эти люди должны поставить на кон, как минимум,  шкуры своих детей (души не трогаем) если хотят, чтобы их называли элитой.
В старину привилегии появлялись вместе с большими обязательствами. С тех временем общество, а особенно украинское, деградировало. Война  в определённом смысле является шансом восстановить справедливость.
 Продолжая список необходимых  для победы условий, добавлю. Депутаты должны перестать, с позволения  главы ВРУ, прятаться и проходить в парламент  по подземным переходам как крысы. Депутатская неприкосновенность должна быть аннулирована. Каждый депутат должен иметь право избираться в парламент только при условии, что  он, как минимум,  месяц побывал на фронте  в соответствующем его здоровью и полу статусе. Покажите мне человека не желающего дать по лицу, хотя бы сотне депутатов ВРУ, и я скажу вам, что вы не местный.  Вся налоговая полиция, половина милиции и прокуратуры и часть СБУ  должны быть отправлены на фронт растрясти жирок.
Часть вышеперечисленных принципов были заложены в законе Хаммурапи 3700 лет назад в Вавилоне, остальные практиковалась в Спарте. Несмотря на тысячелетия,  они и сегодня не утратили своей актуальности. Согласно тем законам строитель, построивший  непрочный дом, который рухнул и убил заказчика, должен был быть казнен. Военачальник пославший солдат на верную смерть, чиновник,   укравший  у них провиант, а также предатель, финансирующий врага, также должны быть преданы казни. Дети правителей и элиты обязаны были на равне с другими гражданами государства принимать участие в сражениях и т.д.
Всё это пока звучит  немного утопично в нашей стране, но только без реализации значительной части перечисленного, когда каждый украинец скажет «справедливість є …», мы не победим. С обеих сторон противостояния автор увидел людей с  решимостью защищать свои ценности и при необходимости принять смерть (не имея ввиду контрактников типа Бородая, ГирЬкина, Мозгового). Для некоторых подобный акт наивысшая честь.
Осуществление перечисленного не гарантирует нашу победу на 100%.  Россия должна рассыпаться на отдельные страны благодаря бунту,  организованному Украиной. Только из-за необходимости перенаправить своих войска на погашение мятежей и национально-освободительных революций Путин отзовёт своих боевиков с нашей территории. Есть, правда, ещё несколько рецептов.  Один из них вольтеровский, но кто ж на него решится.
Рано или поздно Украина придёт к необходимости построения справедливого государства, что и даст ей возможность победить в этой войне. К тому времени, к сожалению, счёт жертв перешагнёт все мыслимые размеры. По окончанию войны, наступившие преобразования, надеюсь устранят необходимость продолжения революции и переведут её русло в эволюционный фарватер. А если нет то …
Фейсбук автора https://www.facebook.com/sergey.sulima.33

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи