Ноу-хау в рейдерстве

Каждый день на Донбассе гибнут украинцы с обоих сторон конфликта. В это время тысячи пузатых  генералов под тихий скрип кондиционеров продолжают разработку каких-то боевых операций и стратегических планов развития в своих уютных кабинетах. Пассивной помощи в виде платных SMS-ок не хватает на бронежилеты и прочее.

В "ящике" Юлия Владимировна приглашает всех небезразличных украинцев записываться в её «Рух Опору». Позвонил  на горячую линию. Переадресовали в район. Телефон «Руха» моего района не отвечает. В интернете нашёл № телефона соседнего. Здесь сообщили, что нет ответственного человека. Позвонил в Центральный штаб, дали № телефона третьего района. Там в 11.30 уже обед.  «Пожалуйста дайте  координаты четвёртого, и, на всякий случай, пятого районов» -  говорю я. Через минуту девочка продиктовала. Не успев записать  «скороговорку», попросил повторить. Со словами "Блин ...", ресепшионистка  повторила №. Позвонил в четвёртый. Предложили связаться позже, сославшись на то, что руководитель по тревоге уехал в «генеральный» штаб, и продиктовали  его прямой рабочий номер. В ответ на  вопросы о задачах, сроках выдвижения и т.д, посоветовали не корчить из себя Рэмбо и, если есть желание, прийти завтра после обеда. В пятом районе продиктовали № телефона их боевого подразделения.  Там, расспросив кто я и ответив на пару моих вопросов, назначили встречу на следующий день. Уже в процессе собеседования начальник штаба района рассекретил некоторые «боевые» задачи.
- Пока осуществляется только запись. Мы фиксируем военные и гражданские специальности резервистов, их возраст, образование, место работы и прочее. На основании собранных данных предлагаем центральному штабу «Руху Опору» план мероприятий… В течении ближайшего времени мы с вами свяжемся, - попытался закончить разговор штабист.
- Нельзя ли подробней о задачах «Руху», - настоял я на продолжении разговора.
- В ближайших планах у нас  военно-патриотическое воспитание молодёжи. Будем обучать школьников движению в группах, по какой стороне дороги передвигаться на случай непредвиденных ситуаций и т.д. Работа с гражданами в крупных городах Украины. Будем готовить аудитории для мероприятий «Руху»,  а также подвалы для обустройства бомбоубежищ, -  неохотно поведал он.
- Насколько я знаю, сложно будет найти свободные помещения для подобного рода мероприятий, подавляющее большинство приватизированы или в аренде, первые этажи подвалы и полуподвалы в т.ч., -  поумничал я.
- За это не беспокойтесь, -  с крестьянской простотой ответил он. - В Киеве и по всей Украине местными администрациями разосланы соответствующие распоряжения. В ближайшее время мы получим свободный доступ во все подходящие помещения. Затем будут внесены изменения в нормативно-правовую базу, после которых наше движение станет ближе к каждому гражданину Украины, чуть ли не в каждом доме.
С тех пор прошло 3-4 недели. И вот на днях пришло письмо из ЖЕКа. В нём меня обязывают обеспечить свободный доступ в помещение для укрытия и прочих нужд, определиться с местом хранения ключей от него в ЖЕКе или у ответственного лица. Такое же «письмо счастья» пришло ещё нескольким моим знакомым и друзьям. Везде пишут о подвале, но по факту почти у всех первые и цокольные этажи.
Дальше предлагаю пофантазировать про  следующие шаги идеологов этой схемы …
P.S. С учётом того, что Юлия Владимировна в последние недели немного изменила акценты в ТВ-рекламе уверен, что у неё относительно «Руху Опору», в момент его создания  были самые светлые помыслы. Но, как известно, на каком-то этапе к каждой  идее подключаются «схемщики», а они, как говорится, народ ушлый, и зазря бумагу марать не будут.
 
 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи