Институциональный контрацептив по имени государство

Главное предназначение контрацептива в общепринятом, медицинском смысле этого термина – не допустить зачатия. Зачатия новой жизни, не вписывающейся в чьи-то планы.

Нечто подобное, по моему мнению, существует и на более высоком, чем биологический - социальном уровне. На этом этаже социума тоже есть свои контрацептивы. Назову их институциональные контрацептивы или контрацептивы-институты. 

Первый пример, который я приведу: СНГ, или Содружество Независимых Государств. Считается, что главная цель этого, созданного при распаде СССР образования – обеспечить мягкий «развод» (разъединение) бывших советских республик и обеспечить их сотрудничество в новых условиях. Считалось также, что СНГ – это чуть ли не новый Советский Союз, или, по крайней мере, некий формат новой интеграции того, что распалось. Однако на практике СНГ, хотя и обеспечил определенное взаимодействие бывших советских республик, послужил не столько их интеграции в новый Союз, сколько недопущению такой интеграции. Взгляните на карту постсоветского пространства: между целым рядом государств, несмотря на существование СНГ, были или происходят сейчас острые конфликты, в т.ч. вооруженные: между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе, между Россией и Грузией в 2008 г., между Россией и Украиной с 2014 г. и т.д. И СНГ оказался не в состоянии их прекратить или предупредить. Да и само состояние СНГ и ряда его участников плачевно: одни вышли из него или приостановили членство, другие так и не ратифицировали его основные документы. Процессы раскола и фрагментации постсоветского пространства продолжаются, например, через возникновение целого ряда т.н. непризнанных республик. 

Итак, СНГ как бы занял место, занял нишу, в которой, теоретически, мог сложиться новый межгосударственный союз, но не пустил в эту нишу ничего по-настоящему живого. Примерно так же ведет себя женский контрацептив внутриматочная спираль, занимающая место потенциального эмбриона в матке и не дающая ему там закрепиться. 

На самом деле, вокруг нас полно аналогичных по принципу действия социальных контрацептивов. У вас нет хорошей работы? Такой, которая была бы по-настоящему интересной и давала бы вам большую зарплату? Отчасти так происходит потому, что у вас уже есть какая-то плохонькая, малооплачиваемая работенка, и привязанность к ней, происходящая от инерции, мешает вам найти что-то лучшее. Вроде бы как есть работа, чего ее искать? Но проходят годы, и вы, будучи небесталанным и даже трудолюбивым человеком, от маленькой зарплаты постепенно приобретаете бомжеватый вид и привычки бедняка. А потому что вовремя не решились резко изменить свою жизнь, дотянуться до лучшего… 

К сожалению, само нынешнее государство Украина тоже является таким институтом-контрацептивом. Родилось в 1991 г. «под чутким руководством» провинциальной малороссийской коммунистической партийной бюрократии. Бюрократии, пропитанной совком и нафаршированной агентурой КГБ. Во многом это государство формально, и его независимость формальна, и из рук таких «основателей» не могло выйти что-то иное. Но особенно печально вот что: контрацептив по имени государство Украина не дает возможность народу Украины, украинской нации сформировать по-настоящему свое государство. 

Попытки сформировать что-то живое, отвечающее интересам народа Украины, будут неизбежно натыкаться на вопрос: а зачем? ведь у нас уже есть государство! Оно имеет свои институты, оно признано всем миром, оно – член ООН, и прочая, прочая. И реально живые лидеры, если таковые будут иногда появляться на этой несчастной земле, будут опускать руки. В этом плане у народов, не имеющих пока собственной государственности, но борющихся за ее обретение или международное признание, задача даже легче, чем у украинцев, как это ни парадоксально. Пусть и позже, но некоторые из тех народов создадут свои, живые национальные государства, которые будут служить интересам соответствующих народов. А украинцы будут и дальше вымирать под властью госаппарата-мертвяка. 

Формальное наличие государство у украинцев убаюкивает их и не дает начать реальную борьбу за создание государства народа Украины, служащее этому народу. 

То, что нынешнее государство Украина (понимаемое как конкретный госаппарат с его по факту печальными традициями воспроизводства коррупции и пренебрежения к праву) является мертвяком, видно, как минимум, из двух показателей: постоянное вымирание населения и массовая трудовая эмиграция. Такое государство является мертвой формой, уничтожающей все живое, кого угораздило попасть под власть этой формы, т.е. здесь родиться и проживать.
Заверяю вас, всех, кто читает эти строки: пока место живого украинского государства занимает его муляж, институциональный контрацептив, все усилия по налаживанию индивидуального счастья и высокого уровня жизни здесь, в Украине, бесплодны. Старая истина: нельзя быть счастливым и богатым, если тебя окружает море бедности и несчастья. Рано или поздно ты тоже станешь таким же. 

Если будет сохраняться государство-мертвяк, государство-пустышка, год будет проходить за годом бесцельно и бестолково. Телевизор будет показывать те же самые жирные воровские рыла с зассатыми от бесстыдства глазами. Подонки на трибунах будут и дальше изрыгать свои брехливые обещания и нести свой свинячий бред. Солдаты будут и дальше гибнуть и гнить в окопах, пока их ГОВНОокомандующие инкогнито загорать на Мальдивах, потягивая коктейль через трубочку. Такое государство будет оставаться гондоном для его граждан и всех их новаторских, творческих, созидающих потенций, инициатив, стремлений, будь то в бизнесе, науке, физическом труде или искусстве. Всё будет гаснуть в нем, отчуждаться от человека-создателя, присваиваться ворами и умирать. 

Ощущение, что нынешнее формальное государство Украина есть мертвяк и пустышка, в общем-то, присутствует у многих, хоть и не всегда получает адекватную вербализацию. Миллионы, не вдаваясь в философские размышления, просто голосуют ногами против такого государства, спасая свою личную судьбу от серости Украины. Выдвигается и идея «перезагрузки» государства и власти. Однако, когда дело доходит до возможности реальной перезагрузки, многотысячные народные веча вновь и вновь допускают старую, известную с библейских времен, ошибку – наливают молодое вино в старые меха. Вино быстро киснет (новые деятели проникаются коррупцией старых), а меха рвутся (Украина теряет контроль над территориями; разрушается даже форма формального государства). 

Какой выход из этого всего? Сегодня я не буду давать рецептов, хотя знаю, что их можно найти. Предоставлю читателям самим поразмышлять над сказанным…

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи