Закон Украины о «временно оккупированных территориях» допускает продолжение сдачи Донбасса?

Держу в руке газету «Голос Украины» и цитирую статью 10 Закона Украины «Про особливості державної політики із забезпечення державного суверенітету України на тимчасово окупованих територіях у Донецькій та Луганській областях» (опубликован в «Голосе Украины» от 23 февраля 2018 г.):

"У разі розширення збройної агресії Російської Федерації за межі Автономної республіки Крим та міста Севастополя, Донецької та Луганської областей для її відсічі і стримування в будь-який час і на будь-якій частині території України залучаються і використовуються сили та засоби, зазначені у статті 8 цього Закону, в порядку, встановленому статтею 9 цього Закону».

А теперь посмотрим, что получается. Чисто теоретически предположим, что незаконные вооруженные формирования и российские оккупанты идут в наступление и захватывают, скажем, город Бахмут, что в Донецкой области (бывший Артемовск). Или Авдеевку. И один, и другой город находятся на территории Донецкой области. В этом гипотетическом случае российские оккупанты и незаконные формирования не вышли за пределы Донецкой и Луганской областей, хотя вышли за пределы нынешней линии соприкосновения. Значит, согласно выше процитированному Закону Украины, захват оккупантами Артемовска или Авдеевки, как и любого другого города или района на контролируемой Украиной части Донбасса не будет рассматриваться украинским командованием как повод для привлечения и использования сил и средств, обозначенных в статье 8 соответствующего закона и в порядке, установленном статьей 9. 

Считаю, что гораздо логичней было бы сформулировать соответствующее место в Законе от 23 февраля 2018 г. так: вместо «У разі розширення збройної агресії Російської Федерації за межі Автономної республіки Крим та міста Севастополя, Донецької та Луганської областей…» следовало бы использовать формулировку: «У разі розширення збройної агресії Російської Федерації за межі Автономної республіки Крим та міста Севастополя, [B]окупованої частини[/B] Донецької та Луганської областей…» Тогда любой выход российского агрессора за рамки ныне контролируемых им территорий Украины запускал бы соответствующий украинский ответ. А так, как сформулирован закон сейчас, остается возможность того, что российский агрессор будет захватывать новые куски Донецкой и Луганской областей, но адекватный ответ Украины будет снова парализован властью, как и в 2014 году. 

Как вы думаете, зачем была принята та редакция закона, которая опубликована в "Голосе Украины"? Лично я не верю, что Верховная Рада, располагающая огромным аппаратом и многими сотнями помощников депутатов, среди которых немало профессиональных юристов, принимая закон, допустила халатность. Скорее всего, речь идет о продолжении политики поддавков со стороны украинской власти по отношению к российской агрессии. Поддавков, которые нужны не народу Украины, не жителям Донбасса, а США, с целью затягивания конфликта и максимального продления во времени антироссийских экономических санкций. 

Итак, Соединенные Штаты ведут свою политику, выгодную им, занимаясь переделом европейского рынка углеводородов и стратегически ослабляя Россию. Для этой цели Штаты используют 3 основных фактора: агрессию Кремля против Украины, поддавки украинской власти, эту агрессию подпитывающие, и, конечно, введенные против России санкции. В то же время обычные жители Донецкой и Луганской областей, как, в общем, и жители всей Украины, продолжают нести тяготы застойной, окопной формы военного конфликта, который власть искусственно затягивает, отказываясь от реальных наступательных действий против незаконных вооруженных формирований. Зато Америка вводит все новые и новые санкции, поводами она обеспечена. Америке, конечно, спешить некуда. Не ее граждане стали беженцами и годами отрезаны от родных городов…

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи