Донбасская мазурка, или вольный город Донецк

Ситуация, сложившаяся в Европе непосредственно после Первой мировой войны, как я уже отмечал в некоторых предыдущих публикациях, была чем-то похожа на ситуацию после распада СССР. И тогда, и сейчас на месте развалившихся или потерявших территории континентальных империй (Российской, Австро-Венгерской и Германской) возник ряд новых, независимых национальных государств, которые вынуждены были сосуществовать, а часто и граничить с этно-территориальными ядрами бывших империй. Как, например, восстановленное Польское государство граничило с веймарской Германией. При этом между бывшими империями и новыми государствами сразу же возникло множество территориальных проблем, часто весьма острых и сопровождавшихся вооруженными конфликтами (один из примеров – польско-германский конфликт в Силезии в 1918 – 1920 гг.).

В решении территориальных споров такого типа был применен такой механизм, как плебисцит под контролем Лиги Наций (предшественница ООН). Полагаю, что и сегодня не случайно заговорили о том, что в ходе встречи Трампа и Путина предположительно затрагивался вопрос о проведении референдума в Донбассе как механизма урегулирования ситуации. 

В связи с этим будет не лишним обратиться к опыту одного из референдумов, проведенных столетие назад на территориях, принадлежность которых оспаривали между собой Германия и Польша. Имею в виду Варминско-Мазурский плебисцит. Какова была ситуация? По итогам Версальского мира Польша получила большую часть Гданьского Поморья. Сам Гданьск (или Данциг) – статус вольного города под контролем Лиги Наций. А вопрос о разграничении в Вармии и Мазурах (местности в пограничье тогдашней Восточной Пруссии и Польши) был вынесен на плебисцит, т.е. опрос населения по поводу того, в каком изгосударств оно бы предпочло жить. 

Одним из уроков Варминско-Мазурского плебисцита стало то, что этнически польское население в значительной своей массе предпочло остаться под юрисдикцией Германии, а не Польши Пилсудского. Есть у меня подозрение, что, если аналогичный плебисцит или, как предпочитают говорить сегодня, референдум будет проведен в Донбассе, многие этнические украинцы также выскажутся не в пользу Украины. И это вполне объяснимо. Несмотря на то, что т.н. русский мир не добился никаких успехов в социально-экономическом развитии региона, Украине тоже особенно нечем похвастаться. А перспектива водворения в Донбассе снова всех этих обрыдлых и продажных украинских клоунов вызовет у многих людей элементарный рвотный рефлекс.

Впрочем, совсем не факт, что референдум о выборе населением Донбасса своего статуса и страны проживания будет проведен на практике в ближайшие годы. Тут важно понимать следующее. Идея такого плебисцита не нова, однако такой инструментарий применялся совсем в другую эпоху – когда большее значение имели национальные государства и их двусторонние (или трехсторонние) коалиции. Эпоха глобализации и наднациональных структур втоторой половины 20 века в значительной мере переформатировала ситуацию. Конечно, сам факт обращения внимания к такому инструментарию, как плебисциты столетней давности, показывает то, что Америка Трампа отчасти стала более национально ориентированной. Однако та же Америка невозможна без включения в глобальные процессы, и совсем не очевидно, что линия Трампа не сменится очередным витком глобалистских подходов, в которых уже не будет места референдумам, подобным Варминско-Мазурскому.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи