Выборы Путина как защита плохой диссертации

Когда я был студентом, я наивно полагал, что каждый, кто защищает кандидатскую или докторскую диссертацию, своим вкладом в науку подобен Ньютону или Менделееву. Со временем я понял, что это, к сожалению, далеко не так. Уже в советской науке позднего периода реальный научный спор подменили формальной процедурой. И то, будет ли диссертация защищена или нет, обычно решалось задолго до ее защиты. Украинская и российская наука после 1991 г. унаследовали и усугубили негативные черты этой системы.

Когда я размышлял над тем, какой процесс лучше всего подходит для описания процедуры защиты диссертации в позднем СССР и постсоветских странах, то пришел к выводу, что лучшей аналогией будет ритуальный танец дикарей. Вот выходит один танцор в боевой раскраске, он трясет какими-то трещотками и судорожно дергается под звуки тамтамов. Это, например, рецензент диссертации. Через некоторое время (всё расписано по минутам, ни позже, ни раньше) выскакивает еще один танцор. Голова его украшена разноцветными перьями и какими-то клыками. Это первый оппонент. Он угрожающе потрясает копьем прямо перед носом соискателя степени, но так, чтобы не задеть и даже не поцарапать его. Вскоре к нему присоединяется второй оппонент. Он тоже чего-там прыгает и восклицает, но все присутствующие знают: положительный результат защиты запрограммирован, и отступлений от ритуала быть не может. 

А вот и главный шаман. Это научный руководитель. Его танец и возгласы имеют особое значение. Он вводит себя в состояние экстаза, которое отчасти передается всему племени. Толпа туземцев дергается в такт барабанов и ритмичных вскрикиваний. К концу всей процедуры присутствующие искренне верят, что диссертант «достоин» и «заслуживает». При этом сам он мог и не читать «свою» диссертацию…

Примерно то же и с выборами Путина. Здесь всё, как на защите посредственной диссертации. Результат известен заранее, усилия основных персонажей оплачены. В реальности никакой новизны нет. Впрочем, одно немаловажное отличие есть. После защиты плохой диссертации обычно следует хороший банкет. А вот после успешных выборов Путина простые россияне еще сильнее затянут пояса. Потому как бульдозер передавит остатки вкусных сыров и фруктов…

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи