К 100-летию Брестского мира

Не знаю, чем белорусская земля так провинилась, но именно там почему-то случаются весьма пакостные и гадкие договорняки. 

Один из таких масштабных договорняков – это сепаратный мирный договор, заключенный на исходе Первой мировой войны в Брест-Литовске между Германией и ее союзниками, с одной стороны, и Совдепией, с другой. Или, кратко, Брестский мир. Брестский мир был заключен 3 марта 1918 г. после долгих переговоров и острейшей внутренней борьбы внутри большевистско-эсеровской своры, захватившей власть в России после знаменитого Октябрьского переворота. Согласно Брестскому миру, Совдепия сдавала Германии и ее союзникам (Австро-Венгрии, Османской империи, Болгарскому царству) огромные территории бывшей Российской империи: Польшу, Финляндию, Прибалтику, Украину, белорусские земли и Закавказье. Естественно, договорняк Ленина и кайзера Вильгельма, мягко говоря, неоднозначно встретили в России и не только в ней. Многие, в том числе и в большевистской партии, вполне обоснованно считали Ленина предателем России и немецким агентом, который выводом России из войны и подписанием этого договора рассчитался перед немцами за их помощь большевикам в захвате власти (помните историю о поездке Ленина в опломбированном вагоне?). Из-за сепаратного выхода из войны Россия не смогла участвовать в получении выгод после победы оставшихся стран Антанты над Германией. Что было особенно обидно для русских, Россию вывели из войны накануне победы над Германией, которая случилась несколькими месяцами позже, в том же 1918 году.

На белорусской же земле, в 2014 и 2015 гг. были заключены и т.н. Минские соглашения по поводу конфликта в Донбассе. Их статус еще более сомнительный с юридической точки зрения, чем Брестского мира, и в их характеристике тоже часто присутствуют слова «предательство» и «позор», причем такие оценки раздаются от представителей разных сторон конфликта. 

К числу предательских договорняков, наверное, многие отнесли бы и посиделки Кравчука, Шушкевича и Ельцина за бутылкой водки в Беловежской пуще в 1991 г., окончательно развалившие Советский Союз, но это отдельная большая тема.

 
В общем, присматривайтесь, граждане, к тому, что там подписывается в Белоруссии. Если там происходит какая-нибудь пакость, она всегда судьбоносна для миллионов людей и вне Белоруссии…

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи