Когда могут начаться интересности на фронте, или о символизме нынешних событий

Как известно, Янукович во время своего президентства всячески любил подчеркивать свое православие. Посещая храмы, пытался изображать крестное знамение (хоть это у него и не всегда хорошо получалось), клал поклоны и в десна целовался с представителями высшего клира. А если добавить к этому очевидный авторитаризм и жесткость хватки, которые он прихватил с собой в Киев из донецкого криминального мирка, получался такой себе «православный царь» в одном,  отдельно взятом обломке Российской империи.

Конечно, зэк по своему психологическому складу и клептократ по природе, Янук был пародией на православного царя (оттого и ставлю это словосочетание в кавычки), пародией смешной и жутковатой одновременно. Однако и пародия может подчас переживать нечто похожее на то, что случилось с оригиналом. Так, когда вовсю бушевали события на Втором Майдане, и дело явно двигалось к какой-то развязке (хотя многие и не понимали, к какой), я был уверен, что Янукович потеряет власть, и потеряет ее где-то 22 или 23 февраля, т.е. в те же дни, когда ее потерял царь Николай Романов.
Так и случилось. Как сообщалось в дни «революции достоинства», а также подтверждается в ходе нынешнего судебного разбирательства по делу о госизмене Януковича, Зэк дал стрекача из Киева и межигорского именья как раз в эти дни. Прихватив, конечно, несколько грузовиков с тем, что было «нажито непосильным трудом».
Понимание того, что Янукович, как пародия на царя, потеряет власть именно 22 или 23 февраля, я отразил в своей статье «Февральские ананасы уже поданы», которая была опубликована, подчеркиваю, еще тогда, в феврале 2014 г., за неделю до бегства Януковича из столицы. Можете перечитать ее, если хотите… 

Собственно, символизм сопутствовал короткому правлению Януковича с самого начала. Траурный венок, упавший ему на голову, закрывшиеся перед носом двери Рады и многое другое явственно указывали на бесславный конец хождения во власть этого мрачнобыкого человека.
А что можно сказать о событиях ближайшего будущего в Донбассе и, шире, в Украине и России?
В нескольких своих публикациях разных лет, в т.ч. в конце прошлого года и начале нынешнего, 2018, я говорил о возможности удара по путинским оккупантам, если, конечно, отмашка на такой оборот дела будет получена из США. О силовом решении вопроса и т.н. хорватском сценарии заявляли и заявляют многие эксперты.

Однако сегодня я не буду вдаваться в геополитические или военно-политические рассуждения, а предлагаю посмотреть на происходящее только с позиций символизма, точнее, увидеть определенные символические смыслы.
И поэтому скажу следующее. По моему мнению, если до выборов Путина Украиной и Западом будет реализован хорватский сценарий, то это произойдет приблизительно 8 марта. Плюс-минус пара дней. Поскольку здесь идет речь о событиях, по определению, не мгновенных, а требующих некоторого, пусть и не очень продолжительного, времени, точнее будет сказать, что начало хорватского сценария, если ему вообще суждено быть, придется, скорее всего, на 8 марта. 

Ведь что такое 8 марта? Праздник 8 марта приходится примерно на те же дни, что и веселый еврейский праздник Пурим. Это очень веселый праздник, истоки которого уходят глубоко в историю еврейского народа. Согласно этой истории, Эсфирь и ее родственник Мордехай разоблачили планы высокопоставленного вавилонского чиновника Амана (в другом написании - Гамана), вознамерившегося погубить еврейский народ. В итоге злодея Амана и его сторонников постигла смерть, козни их были разрушены, евреи же счастливо избежали уготованной для них врагами трагической участи.
«Международный женский день» 8 марта – это секуляризованная версия Пурима, праздника, в котором отчетливо заметны две важные составляющие – восхваление женщины и особое радостное ощущение победы над врагами. Некая аналогия победы над злобным карликом Аманом-Путиным, желавшим уничтожить украинский народ как независимый, самобытный народ. Ну и вообще, намек, на кого, мол, бочку катишь, Володя? 

В свою очередь, не следует забывать, что знаковый для всего совка день 23 февраля (праздновавшийся в совке как день Советской Армии и ВМФ) - это не более чем хронологический двойник 8 марта, т.е. 23 февраля по старому стилю – это 8 марта по новому, принятому в Советской России после т.н. Октябрьской революции. Тот же Пурим, только с акцентом на мужском начале, своеобразный мужской двойник 8 марта.
Серьезные историки знают, что никаких успехов Красной гвардии 23 февраля 1918 года не было. А сама Красная гвардия, на самом деле, была в то время более похожа на бандформирования, составленные из анархичных матросов и надломленных окопами солдат, разбегающихся кто куда при первых залпах немецких орудий. Но советские офицеры, плохо выбритые, в отличие от царских, зато пьяные до синевы, почему-то 70 лет торжественно отмечали этот день с винегретом и водкой. 

Полагаю, режиссеры глобального геополитического спектакля понимают, что не только 8 марта, но и 23 февраля неплохо дать болезненный щелчок по носу бывшему кагэбэшному подполковнику Путину.
В общем, если кратко, мой общий вывод такой: если чему-то бурному и интересному на Донбассе действительно суждено начаться до выборов Путина, запланированных на 18 марта с.г., то это бурное и интересное начнется в период с 23 февраля по 8 марта 2018 г. 

Что ж, уже ближайшее будущее покажет, будет ли реализован хорватский сценарий до выборов Путина, или нет. И если будет, то на какие даты назначат его закулисные режиссеры... 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи