Крысы возвращаются на донецкий корабль. К чему бы это?

Дія перша. Большой город, который постепенно переходит под контроль российских оккупантов и их местных пособников. Крупные промышленные предприятия по инерции еще какое-то время работают, но затем, в силу проблем с поставками комплектующих и сбытом готовой продукции через так называемую линию фронта, деятельность почти полностью сворачивается. Собственник предприятия, желая подстраховаться на предмет возможной «национализации» или банального отжима, продает это предприятие фирме, находящейся в России. «У россиян ведь не отберут», - думает собственник. И правильно думает. Причем, фирма-покупатель – это не просто фирма с выгодной в сложившихся обстоятельствах российской юрисдикцией. Она опосредованно тоже контролируется собственником промышленного актива, о котором идет речь, и создана была еще до этого конфликта в целях сбыта в России готовой продукции. Иными словами, собственник в определенном смысле продал предприятие самому себе, т.е. переложил права собственности из одного кармана своего пиджака (украинского) в другой (российский). Главный мотив, повторюсь - чтоб российские оккупанты не отобрали. Еще один мотив – если возможно будет возобновить производство, а украинское законодательство будет этому препятствовать (вспомним историю с «блокадой Донбасса» и нашумевший указ), то производство возобновится, так сказать, под российским флагом. В общем, предельно рациональный с точки зрения бизнеса расчет, нацеленный на сохранение собственности и возможности получать прибыль даже в условиях оккупации. Все другие соображения, вроде какого-о там патриотизма и прочего подобного романтического «вздора» отметены напрочь. Так продолжается некоторое время…

Дія друга. Наш собственник промышленного актива совершает обратное действие, т.е. фирма-резидент России, на которую не так давно повесили украинский актив, продает его обратно тому, у кого некоторое время назад и купила. Как говорил подзабытый ныне Борис Николаевич, вот такая «рокировочка». Интересно, с чего бы это? А главное, к чему бы это? Что же такое знает собственник завода, что решил опять открыто обозначиться в оккупированом Россией городе?

А, пожалуй, что-то все-таки знает. Такие люди, хоть зачастую и не обременены большим интеллектом и аналитическими способностями, зато имеют возможность получать информацию с самых верхов. А учитывая связанность украинского и российского бизнеса, и из российских верхов тоже. Кроме того, такие люди до безумия жадны и, как говорят в народе, удавятся за копейку. И вдруг такой риск… Итак, что же знает товарищ (или пан, или господин – нужное подчеркнуть), если больше не боится ставить под удар свои миллиардные по стоимости активы?
Возможно, я и ошибаюсь, но допускаю, что он знает следующее: после российских президентских выборов Путин будет сливать созданные под его «чутким руководством» донбасские «республики». И украинский контроль с той или иной скоростью вернется на ныне оккупированную Россией территорию. 

Ну и, в завершение, что пишут газеты. Наверное, это не имеет прямого отношения к нашему разговору, но почитать все же рекомендую.
[url=https://www.62.ua/news/1931230]"Ландик вернул себе акции "Норда"[/url]. «Бывший депутат Верховной Рады Валентин Ландик вернул себе 79,93 % акций ПАО «Норд», которые он продал осенью 2016 г. российскому ООО... (эксклюзивный официальный дистрибьютор техники NORD в России)»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи