Инициатива Вятровича может превратить миллионы украинцев в коллаборационистов

Как известно, недавно Вятрович предложил признать советский период существования Украины оккупацией. Посмотрим, какие правовые последствия могут проистекать из этого, казалось бы, продиктованного патриотическими соображениями, шага. Итак, допустим, период с 1918 (год провозглашения в Харькове Советской Украины) по 1991 г. (год провозглашения независимости и соответствующего референдума) признан оккупацией Украины войсками Советской России и/или СССР. Однако у каждого оккупационного режима есть свои пособники и полицаи. Коллаборационисты, одним словом. Коллаборационисты того или иного толка, сотрудничавшие с фашистским режимом Германии, были во Франции, Норвегии, Бельгии, Голландии, Югославии и в остальных оккупированных фашисткой Германией странах. Были они и в СССР: казачьи подразделения в составе вермахта и СС, всевозможные полицаи, хиви (вспомогательные войска, рекрутированные из жителей оккупированных территорий), сотрудники оккупационных органов власти и т.д. После поражения стран фашистского блока и окончания Второй мировой войны все коллаборационисты понесли наказание, более или менее жесткое в зависимости от индивидуальных «заслуг» каждого и особенностей той или иной страны.

Если мы говорим «а», надо говорить «б». Признание советского периода истории Украины оккупацией неизбежно поднимает вопрос о коллаборационистах и изменниках Родины. Сразу же в ряды таковых, по логике, необходимо зачислить, как минимум: всех, кто когда-либо был членом КПСС; всех лиц, которые прошли службу в рядах Советской Армии, Военно-Морского Флота СССР, МВД, КГБ и других вооруженных и военизированных формированиях, созданных при СССР; всех работников управленческой и административной сферы вплоть до 1991 г., в т.ч. работников местных и областных советов, министерств и ведомств советской Украины и союзного центра, действовавших на ее территории. А это - миллионы и миллионы граждан Украины. Наверное, и сегодня, вместе с членами семей, это большая часть населения Украины.

Кроме того, в этом есть и международный аспект. Советские войска подавляли народные протесты в целом ряде зарубежных, в т.ч. европейских, стран, в частности, в Венгрии и Чехословакии. Нередко подавление народных протестов проводилось кровавыми методами, с тысячами жертв, как это было в Венгрии, где между Советской Армией и восставшими венграми несколько недель велись широкомасштабные боевые действия. Венгрия и некоторые другие страны вправе предъявить материальные претензии к России, которая позиционирует себя как правопреемник СССР. Однако необходимо помнить: Советская Армия, залившая кровью Будапешт и раздавившая танками «Пражскую весну», состояла не из одних только русских. Весьма заметной и весомой по численности ее составной частью (не менее 20 - 22%) были жители Украины. Причем, по большей части, во время службы они проявляли особое рвение, что хорошо отразила пословица советского периода: «Хохол без лычки, что справка без печати». Украинцы во времена СССР составляли весомую часть и сержантского состава, и офицерского корпуса Вооруженных Сил СССР. Поэтому признание Украиной миллионов своих граждан коммунистическими коллаборационистами облегчит предъявление международных материальных претензий за причиненный ущерб и жертвы не только к России как правопреемнице СССР, но и к украинцам и Украине как нации «пособников».
В общем, приняв предложение Вятровича, Украина рискует высечь сама себя, как это сделала унтер-офицерская вдова – известный персонаж русской художественной литературы. Гоголевский, кстати, персонаж. А странам ЕС следует не запрещать въезд Вятровичу, как это недавно сделала Польша, а, наоборот, с хлебом-солью приветствовать этого полезного идио… Полезного для них товарища.
Впрочем, я думаю, Вятрович вряд ли сознательно работает на успех будущих международных исков к России и, паровозом, к Украине. Скорее здесь срабатывает чисто украинская черта – уверенность в собственной непогрешимости и исключительности. Дескать, кто-то плохой, а мы – всегда хорошие. Даже если делали с оккупантами одно дело.
- Куме, ходімо в сусіднє село, москалям стусанів дамо!
- А якщо вони нам?
- А нам за що? Ми ж такі гарні хлопці…
Этот старый анекдот как нельзя лучше характеризует эту особенность украинского национального менталитета. 
Вот только аргумент про "гарных хлопцев" вряд ли сработает в качестве оправдания в будущих международных судебных тяжбах. 
______________________
[I]И в качестве примечания. Автор этих строк не состоял в КПСС и не служил в Советской Армии, МВД, КГБ или других вооруженных или военизированных формированиях СССР, так что лично от инициативы Вятровича не пострадаю.[/I]
 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи