Как ненька трамбует украинцев в тесное жилье

Огромное число построенных, но непроданных и пустующих квартир при одновременном наличии армии бесквартирных людей – одна из отталкивающих особенностей Украины. Только в ее столице – Киеве, по данным экспертов, имеется не менее 70 тысяч (!) нереализованных квартир. При этом без жилья остаются тысячи молодых и многодетных семей, воины т.н. АТО и, конечно же, переселенцы, о которых власть давно вытерла ноги.

Одна из главных причин того, что квартиры не реализуются – это совершенно неподъемные для большинства украинцев цены. Цены на жилье уже явно не соответствуют не только покупательной способности украинцев, которая обвалилась в эпоху гидности, но и качеству этого жилья. Жилье все чаще строят из некачественных материалов, а деньги хотят за него драть, как за виллы на французской ривьере.

Дороговизна продуктов, лекарств и непрозрачно формируемых коммунальных тарифов уже вытянула все деньги из кошелька пересичных, так что о покупке жилья теперь мало кто даже задумывается. Для большинства теперь предел мечтаний, чтобы хватило на оплату отопления и на хлеб…
Неоправданно высокая стоимость квадратных метров в Украине имеет место потому, что в цене квадратного метра давно и прочно «сидит» коррупционная составляющая – все «левые» и теневые, официально неучтенные платежи, которые застройщики отстегивают ненасытному криминально-бюрократическому спруту городских и иных властей за всевозможные разрешения, справки и лицензии.
В довершение ко всему рынок недвижимости в Украине находится в варварски неразвитом виде. Лишь один пример: в стране до сих пор так и не создан цивилизованный механизм ипотечного кредитования, а проценты по банковским кредитам намного превышают ростовщический процент средневековой Европы. И это после того, как Украина уже 26 лет как независима. Кто ж вам мешает, гидные вы наши? Уже нет ни Москвы, ни ляха над вами, а всё никак… Украинцы в массе своей вроде бы и не дебилы, но, получается, в голове все ж таки какой-то заклепки таки не хватает…  
Знаете, что меня всегда удивляло в Украине? Здесь проводятся научные конференции по рынку недвижимости, умные дядьки говорят вроде как умные слова, кого-то признают лучшим застройщиком року, вручаются какие-то премии и титулы, а при этом работающего и массового механизма ипотечного кредитования под европейский или американский процент (не выше 4 – 7 % годовых) как не было, так и нет. В итоге – десятки тысяч нереализованных квартир на одном полюсе и миллионы ютящихся по съемным углам - на другом. Вот и вся цена украинским титулам «кращих банкиров», «кращих забудовныкив», конференциям, премиям и научным журналам… 

И что самое интересное. Знаете, как реагирует украинская система на обвал платежеспособного спроса населения? Вы думаете, кто-то предлагает меры, чтобы повысить этот спрос? Ошибаетесь. Об этом вообще мало кто заикается. Или, вы полагаете, кто-то предлагает вычистить коррупционную составляющую из цены квадратного метра и тем самым снизить его себестоимость? Два раза... Или кто-то презентует какую-то государственную политику по переходу от ростовщического процента к нормальному? Опять же, нет. Украинская система реагирует по-своему: чисто по-жлобски: она идет по пути снижения метража квартир. 
 
Зато как умно и наукообразно рассусоливают в газетах и журналах отечественные политики и эксперты! Как плавно, обтекаемо льется их речь, а главного не говорят. Читаешь, бывает, длинную статью, а в конце вот такой вывод ([url=https://lb.ua/economics/2017/12/28/386032_tseni_dostupnie_vibor_shirokiy.html]цитирую[/url] одну из таких): «Сокращение площадей – вынужденная мера, вызванная снижением покупательской способности и отсутствием ипотечного кредитования. Но строить квартиры меньше 18 кв.м. невозможно – это предел».
Вот вам верх украинской экспертной думки! Квартиры меньше 18 кв. метров «строить невозможно, это предел».
Вспоминается старый анекдот об эстонцах:
- Тооооомас, я слышал, ты недавно купил в Таллинне квартиру. Это правда?
- Даааааааааа…
- А сколько в ней коооомнат?
- Одна. Понимаешь, меньше брать не было смысла…
***
Впрочем, я думаю, что украинские эксперты по рынку недвижимости не совсем правы насчет предела. Для неньки-Украины нет ничего невозможного. Она будет стараться загнать людей и в 15-ти, и в 12-ти, и даже в 10-ти метровые, квартиры… Простите, камеры хранения. Пока процесс логически не закончится площадью в 2 квадратных метра черноземной земли на кладбище для каждого пересичного.
Слава Украине! - Процентам слава!

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи