Грузинский сегунат

В недавней статье я высказал гипотезу, что нынешние события с участием Саакашвили могут означать начало процесса контролируемой передачи власти от коррупционной группировки проамериканской властной элиты Украины к условно не-коррупционной, лидером которой американцами назначен Саакашвили. Также я говорил о том, что Саакашвили останется на свободе, несмотря на все попытки протухшего режима его посадить.

Поэтому решение судьи отпустить «возмутителя спокойствия» на все четыре стороны не стало для меня неожиданностью, а лишь подтвердило ранее высказанные предположения. И дело здесь не в «героизме» судьи (героизм печерских судей? ха-ха-ха!), сколько в высокой степени влияния американцев на все ветви власти своего, условно говоря, украинского доминиона, включая судебную. 

Напомню также о мотивации США. Нынешний режим их уже не вполне устраивает в том смысле, что при нем нет никакой гарантии того, чтобы Украина хотя бы не развалилась как государство. Дело в том, что от неуёмных аппетитов нынешней клики по части личного обогащения имеет место небывалый разгул коррупции (посмотрите на места Украины в соответствующих международных рейтингах), вследствие чего перспектива окончательного развала уже далеко не фантастична. А США, между тем, в обозримом будущем будут нуждаться в сохранении целостного украинского государства, хотя бы как проводника своего влияния на постсоветском пространстве. Поэтому они должны принять меры.  

Итак, что же будет дальше? Если моя версия о начале управляемой и мирной смены власти под контролем американцев верна, здесь принципиально возможны 2 варианта. Первый, или по форме более радикальный: президент досрочно и добровольно покидает свой пост, в стране назначаются выборы, в результате которых президентское кресло занимает кто-то, кто более устраивает США в указанном выше смысле. Происходит также массовая замена кадров в т.н. украинской элите. 

Второй вариант. Президент может остаться даже тот-же, однако во главе кабмина становится Саакашвили. Центр реальной власти перемещается в кабмин, под руководством которого в стране происходят действенные антикоррупционные мероприятия. И, опять же, массовая замена кадров в управленческой «элите». Кстати, о своей готовности возглавить кабмин недавно сказал и сам Саакашвили. Полагаю, это вовсе не бред заигравшегося джигита, как многие подумали. Парень знает, что говорит!

В этом втором случае ситуация будет чем-то напоминать сёгунат – сложившуюся в феодальной Японии систему, при которой вся власть фактически принадлежала военному диктатору - сёгуну, но де-юре сохранялась власть императора, который был номинальной фигурой, имевшей в основном церемониальное значение.

В общем, Петя разрезает ленточки на торжественных мероприятиях, а Михо реально рулит страной и пинками вышибает вон наиболее зажравшихся свиней из власти. Такой себе грузинский сёгунат поверх то ли хазарского каганата, то ли украинского паханата. Думаю, будет весьма занятная картинка! Покупаем американский попкорн и смотрим…

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи