Утилизация коррумпированных элит Соединенными Штатами (окончание)

[B]Инфраструктура американского контроля в Украине [/B]

В утилизации старой украинской коррупционной элиты большие надежды американцы на данном этапе возлагают на НАБУ, САП и некоторые другие, не так давно созданные при поддержке ЕС и США институты. Их совокупность представляет собой в некотором смысле чуждый, по-другому заряженный, чем остальные, сектор украинской правоохранительной и репрессивной системы.
Этот извне встроенный и чуждый остальной украинской протухшей системе сектор (НАБУ и САП) требует своего логического завершеия в виде т.н. антикорупционного суда (антикоррупционных судов), с которым эффективность ее работы, как предполагают за океаном, значительно вырастет.
Американцы реалисты и прекрасно понимают, что всю неповоротливую, прогнившую и некомпетентную украинскую систему быстро трансформировать не удастся, и поэтому они делают ставку, условно говоря, на двухсекторную модель правовой системы для Украины. В одной части (старой) будут еще какое-то время процветать все ее пороки: волокита, заангажированность, непрофессионализм. А в другой, меньшей части (НАБУ, САП, антикоррупционный суд), предполагается, служащие будут работать быстро, грамотно, жестко и эффективно.
 
Иначе говоря, реалистичным американцам нужна некая площадка, с которой бы топ-коррупционеров (а это практически вся украинская властная верхушка) можно было бы вполне легально и быстро отправлять за решетку, а имущество конфисковывать. И они готовы соорудить, условно говоря, образцовый и чистенький эшафот, приятно пахнущий свежим деревом, посреди обгаженных экскрементами руин остальных украинских «правоохранительных» институтов.
 
Конено, в самой Украине есть критики идеи антикоррупционного суда. Среди них бывают даже вполне порядочные и интеллигентные люди. Основной их аргумент сводится к тому, что, создавая антикоррупционный суд, реформаторы оставляют остальные суды в прежнем плачевном состоянии, нереформированными. Конечно, оно так. В идеале было бы реформировать все и сразу. Однако вспомним опыт Грузии: американцам нужна быстрота приговоров, и чтобы не слишком глубоко копать. Пусть иделисты и дальше жуют свои интеллигентские сопли! Америка привыкла действовать. И ковать миллиарды. Почему 25 % (или даже 30?) мировых черноземов должны простаивать без заботливых рук американских корпораций, и все из-за каких-то коррумпированных украинских чинуш?
 
[B]Сопротивление коррумпированной элиты. Имеет ли оно перспективу?[/B]
Разумеется, подобные действия вызывают беспокойство старой коррумпированной элиты Украины. Вполне очевидно всем, как ее представители занервничали и забегали, словно потревоженные облавой крысы. Атаки на НАБУ и САП, срыв их спецопераций «старыми» органами, попытки вообще ликвидировать или поставить под контроль новосозданные антикоррупционые институты, а также охота на Саакашвили и преследование членов его команды – всё это события одного ряда. Старая система сопротивляется.
 
Имеет ли ее сопротивление шансы на успех? Думаю, что сопротивление старой элиты американским затеям заведомо обречено на провал. Во-первых, старая элита не имеет практически никакой народной поддержки (что вполне понятно, ведь она своим воровством довела этот народ до концлагерной нищеты и вымирания). А во-вторых, старая элита сама зависит от США. Именно поэтому Саакашвили делает то, что он делает, и при этом остается на свободе. И он там и останется. В тюрьму, скорее, пойдут его нынешние гонители. По крайней мере, Саакашвили и Ко будут ходить в победителях, пока существует ФРС, и доллар является мировой резервной валютой.
К слову, обратили внимание, как податлив режим Порошенко перед окриками с Запада? Едва американцы, недовольные нападками на НАБУ и травлей Саакашвили, намекнули, что режим Порошенко «может потерять поддержку», как шоколадник, говоря по-украински, всрався и дал задний ход. А двое высших украинских бонз после беседы с послом США как-то сникли и почему-то диаметрально поменяли свои взгляды на НАБУ. В общем, хозяин приструнил своих слуг, обязав не нападать на НАБУ.
 
[B]Исторические прецеденты нынешней американской политики[/B]
Ошибаются те, кто считает, что именно сейчас Америка ведет себя резко и «нагло». Оглянитесь в прошлое, панове! Начиная с конца Второй мировой войны Америка имеет опыт создания площадок американского провосудия за пределами своей национальной территории. В этой связи можно вспомнить, в частности, Нюрнбергский трибунал, устав которого писали американские юристы, а смертные приговоры которого приводил в исполнение американский армейский палач в звании младшего сержанта. Позже он хвалился в многочисленных интервью прессе, что на повешение каждого из приговоренных нацистов у него ушло не более 10 минут. Этот же палач в конце 1940-х гг. привел в исполнение приговор в отношении десятка японских военных преступников в одной из тюрем на территории Японии.
В этой связи следует отметить, что украинские коррупционеры будут не первыми, кого будут судить созданные при американской поддержке суды. До этого были немецкие нацисты и японские военные преступники.
Из недавних случаев можно вспомнить историю отправленного на виселицу иракского диктатора Саддама Хуссейна, которого судил хоть и иракский суд, но сам процесс стал возможен лишь после американского военного вмешательства.
По сравнению с перечисленными «коллегами» по скамье подсудимых, украинским коррупционерам даже повезло: в Украине нет смертной казни. Пока что, во всяком случае. Однако, кто знает: если в Украине в ближайшее время не включится правосудие по-американски, не перейдет ли ситуация в плоскость судов Линча?   

Панове украинские коррупционеры! Дядя Сэм кое-что приготовил для вас!

[IMG ID=499]

На фото: американский палач, вздёрнувший десятки нацистов.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи