Кто в Донбассе выступит в роли могильщика «ДНР», или кто будет румыном?

При изучении процессов, происходящих в «ДНР», «ЛНР» и вокруг них, большой интерес, по моему мнению, должна представлять история т.н. Венгерской Советской Республики – короткоживущего коммунистического государственного образования, просуществовавшего с марта по август 1919 г.

[B]И там, и здесь Антанта[/B]

Важным инструментом в ограничении коммунистической экспансии Венгерской Советской Республики стали демаркационные линии, установленные в 1919 г. при деятельном участии стран Антанты. Эти демаркационные линии, не позволившие венгерским коммунистам развивать свои первоначальные военные успехи, стали началом конца венгерского коммунистического эксперимента. Как говаривал классик, «оборона есть смерть вооруженного восстания». Установив демаркационную линию и вынудив коммунистическую республику перейти к обороне, западные державы (прежде всего Британия и Франция) предопределили крах Венгерской Советской Республики.
 
Что-то подобное наблюдается и в ситуации на востоке Украины. Так называемая линия соприкосновения – это фактически демаркационная линия, разделившая Донбасс, и погасившая первоначальную энергию «русского мира». Перейдя к стратегической обороне и оказавшись зафиксированным на локальной территории небольшого огрызка Донбасса, «русский мир» довольно быстро деградировал и протух в социально-экономическом плане. Кроме того, со свойственной ему тягой к внутривидовому каннибализму (вспомним сталинские репрессии, уничтожившие большинство старых коммунистов) «русский мир» пожрал большинство своих же лидеров, вожаков «русской весны» на Донбассе. 

[B]Теперь дело за «румынами»[/B]
После того, как экспансия венгерских коммунистов в 1919 г. была погашена, а их эфемерное государственное образование показало свою неспособность к созидательной деятельности и обустройству комфортной жизни, можно было переходить к его окончательному уничтожению. Тогда, летом 1919 г., это сделала румынская армия, морально и дипломатически поддерживаемая Западом. Плюнув на еще недавно рекламируемую демаркационную линию, румынские войска перешли в наступление, разгромили в нескольких стычках силы ВСР и вскоре вступили в Будапешт, тем самым поставив точку короткой в истории ВСР. 

У меня вопрос: кто будет «румынами» у нас? Украинская армия или некие международные силы? Или и те, и другие вместе?

Впрочем, уже сейчас довольно ясно: «русский мир», принесенный на Донбасс, в близкой перспективе ждет та или иная форма демонтажа.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи