Здравствуй, немытый Киев!

Еще в апреле месяце на щитках объявлений целого ряда многоквартирных домов в городе Киеве появилось объявление, в котором «шановні клієнти» предупреждались от имени «Киевэнерго» о том, что «подача горячей воды в их дома будет «временно приостановлена» с 24 апреля по 8 мая 2017 г. Приостановка подачи воды в этом объявлении объяснялась проведением «плановых гидравлических испытаний теплосетей».

Прошло 8 мая, а за ним – 9-е и 10-е, но обещанной к 8 числу горячей воды так и не было. Вместо воды на стендах объявлений появилась ксерокопия нового документа, в котором говорилось о том, что «в связи с проведением плановых гидравлических испытаний» горячей воды не будет в период с 16 по 30 мая 2017 г. Были перечислены и районы, которых это касалось: Оболонь, Приорка, Куреневка и Минский. То есть густонаселенные окраины Киева, совокупное население которых ориентировочно составляет 300 тыс. чел. Интересно, что в этом втором объявлении период отсутствия горячей воды с 8 по 16 мая вообще никак не объяснялся, будто вода до 16 мая была. 

Затем горячую воду все-таки дали. Причем раньше 30 мая. Однако комфорт длился примерно одну неделю. К началу июня с.г. горячая вода в кранах опять исчезла. Зато вновь появилась бумага от имени «Киевэнерго», в которой говорилось, что «30 мая «Киевтрансгаз» прекратил поставки газа столичной ТЭЦ-6, которая обеспечивает горячей водой Оболонь, Троещину, Радужный и Воскресенский массивы». К слову, это уже с полмиллиона человек. 

На этот раз проклятые жителями гидравлические испытания были уже ни при чем. Авторы документа честно написали, что причина – долг таких-то предприятий перед такими-то. Вместо указания сроков включения подачи воды в объявлении употребили размытую фигуру речи: «Киевэнерго» прилагает все усилия для урегулирования ситуации».

Во всей ситуации с горячей водой чувствовалась какая-то обреченность, как, впрочем, и со всей страной. Интуиция подсказывала мне, что на этот раз воду отключили надолго. Очень надолго. Я вчера даже сказал одному соседу, что раньше зимних холодов воду мы, наверное, не увидим. Сказал, но сам все же надеялся, что это преувеличение. А сегодняшние сообщения СМИ развеяли надежды на воду. Ее таки не будет до следующего отопительного сезона.

Вот такая эуропейская столица, ети ее мэра и чинуш через коромысло! 

Ситуация с горячей водой в Киеве – наглядное проявление деградации украинской олигархической системы. Начав в 1990-е годы с нездоровой концентрации собственности и экономической власти в немногих руках, система дошла до полного монополизма, а теперь уже даже в этих условиях она не в состоянии работать. И вот что показательно. Даже в условиях многократно завышенных тарифов, в условиях получения сверхприбылей и обдирания населения система… остановилась. Казалось бы, работай, загребай деньги. Но пришел крах. Всё. Это и есть абсолютное загнивание.
Любая западная фирма счастлива работать и отлично выполнять свои обязательства перед потребителями даже при 5 % рентабельности. При 10 или 20 % у них на Западе начинается просто экономический бум. А этим, олигархам Украины, дали уже не то что двадцать, дали двести и триста процентов. Но их воровская и сверхмонополистическая система настолько гнилая, что, запутавшись в астрономических долгах, возникших в результате вывода средств, уже неспособна работать даже в таких сверхтепличных условиях…

Система элементарно остановилась, товар (в данном случае - горячая вода) не реализовывается, в платежках будут нули. Да и воспитательный эффект, думаю, тоже на нуле. Те, которые не платили, так и не платят. Более того, некоторые из тех, кто платил вовремя (т.н. «дисциплинированные клиенты») теперь в открытую говорят: «Хрен я теперь буду вовремя платить этим долбаным козлам».
 
Иногда я думаю, что новейшая экономическая история Украины является своеобразным живым учебником о вреде монополизма и о тотальном монополистическом загнивании. Каждый, кто прочтет его, будет знать, как не надо делать. А Украина становится для всего мира страной-предостережением…

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи