Ахметов в космосе

В недавние несколько дней стала появляться информация о том, что в «ДНР» вот-вот запустят те или иные заводы, принадлежавшие ранее Ахметову. Точнее, эти заводы и сейчас ему принадлежат, что по украинскому законодательству, что по дээнэровскому. Ведь функционеры «ДНР», включая своего главу Александра Захарченко, всегда подчеркивают, что они не национализировали эти предприятия, а всего лишь ввели на них «внешнее управление».

И все же, все прекрасно понимают, что ситуация на «отжатых» заводах достаточно серьезно изменилась, каким бы термином ее ни описывать. А как это выглядит с точки зрения экономической науки? «Отжали» дэнэра у Ахметова предприятия, или нет?
Согласно теории прав собственности, которую сформу­лировал американский экономист Р. Коуз в 1960-е годы, собственность не является целостным, единым элементом экономических отношений, а представляет собой некий пучок, т.е. набор, прав.
Прежде всего, выделяют 3 основных права: владение, пользование и распоряжение. Но и это еще не всё.
Согласно А. Оноре, пучок прав собственности включают не 3, а целых 11 элементов:
1) право владения;
2) право использования;
3) право управления;
4) право на доход;
5) право на продажу, изменение, уничтожение;
6) право на безопасность собственности (защиту от экспропри­ации);
7) право на завещание и наследование;
8  ) право на бессрочное обладание благом;
9) запрещение использования, наносящего вред окружающим;
10) право на взыскание (в уплату долга);
11) право на возврат полномочий собственности (по истечении срока договора об их передаче или при восстановлении нарушенных полномочий).

Посмотрим, что именно после введения «внешнего управления» из этого пучка осталось у Ахметова?
Начнем сразу со второго пункта. [B]Право использования[/B] на практике невозможно, ибо, общеизвестно, ныне заводы используются функционерами «ДНР». [B]Право управления[/B] (пункт 3) – тоже на практике в данных конкретных условиях неосуществимо. Это, кстати, признали и сами менеджеры ахметовских компаний, заявив, что с определенной даты утратили контроль и управление активами, расположенными в т.н. ОРДЛО. [B]Право на доход[/B] (п. 4): это тоже вряд ли. Если даже те, кого власть Украины называет террористами, и захотят поделиться с Ахметовым какими-то деньгами от работы предприятий, он, по идее, должен сам избегать таких выплат, ибо они изначально дурно пахнут. Кому захочется прослыть получателем незаконных доходов от террористов (сепаратистов, оккупантов – нужное подчеркнуть)?
[B]Право на продажу,[/B] а тем более [B]уничтожение[/B] (п. 5) Ахметка тоже в данный момент реализовать вряд ли сможет. Ну, разве что, вместо украинской армии штурмом возьмет города «ДНР». Но взять 20 городов «ДНР» - это же не битами одного или двух человек затолкать. Не тот случай. Здесь против тебя целый армейский корпус, с танками и артиллерией из соседского «военторга». В общем, тоже отпадает. 

[B]Право на безопасность собственности (защиту от экспроприации)[/B] (п. 6), как видим, уже нарушено новой, народной властью разбежавшегося народа. Так что говорить не о чем. 
[B]Право на завещание и наследование[/B] (п. 7)? В принципе, любой законный собственник может написать завещание по поводу своего имущества, но, полагаю, обладание этим элементом пучка - слабое утешение для того, кого еще недавно прихлебатели по-лакейски называли «королем Донбасса».
[B]Право на бессрочное обладание благом [/B](п. 8  ), опять же, нарушено дэнэрами, поскольку бессрочность обладания, как видим, оказалась насильственно прерванной.
 П.9 и 10 – не совсем актуальны в сложившейся ситуации. Ну и п.11 – [B]восстановление нарушенных полномочий[/B], может произойти, а может и нет. То есть тоже из области предположений. 

В общем, из всего пучка за Ахметовым осталось, по сути, только одно: номинальное звание собственника. Да право подмахнуть бумажку с завещанием. Все остальное де-факто присвоили, так сказать, внешние управители. 

Ситуация чем-то напоминает фрагмент сюжета книги Владимира Войновича «Москва 2042». Там глава тоталитарного государства – гениалиссимус – хотя и считался верховным правителем страны, с определенного момента на деле ничего не решал. Запущенный в космос, на орбиту своими соратниками, он превратился в летающий символ.
В общем, можно сказать, что введением «вешнего управления» сепары как бы запустили Ахметку [url=https://www.youtube.com/watch?v=vUfi__Fa4gU]в космос[/url]...

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи