Отмашечный суверенитет, или Как вы догадались?

«Украина имеет полное право на самозащиту, на отстаивание собственного суверенитета", - сказала министр иностранных дел Канады Христя Фриланд, и СМИ Украины наперегонки бросились восторженно [url=https://www.ostro.org/general/society/news/523985/]цитировать ее слова[/url]. Знаете, меня умиляют подобные глубокомысленные высказывания западных «друзей Украины». Разве это не само собой разумеется, что суверенное государство, член ООН (и, кстати, даже ее учредитель) имеет право на самооборону?

С таким же успехом можно подать (рекомендую нашим газетам) и такую фразу: «Дважды два равно четыре!» -  сказала министр иностранных дел Канады Христя Фриланд». Познавательная ценность и научная новизна такого «открытия» будут примерно одинаковы.
Великодушное признание права Украины на самозащиту (после того, заметим, как российский агрессор и внутренние сепаратисты уже 3 года терзают нашу страну, аннексируют и расчленяют ее земли), выглядит особенно «важным» и «своевременным». Как вы вообще, пани Хрыстя, догадались до столь глубинной мысли в 2017 году? Тянет на нобелевку, не иначе…
Подобное «своевременное» признание со стороны глубоко озабоченных нашими проблемами западных «друзей» выглядит еще более унизительным для Украины на фоне того, что [url=https://news.rambler.ru/video/36705930-britaniya-gotova-nanesti-preventivnyy-yadernyy-udar/]Великобритания недавно заявила[/url] о своем праве нанести т.н. превентивный ядерный удар по любым понравившимся ей целям. Ни у кого не спрашивая одобрения. Я уже молчу о США, которые застолбили за собой не то что право на самооборону, а на свержение любого неугодного правительства в мире, ракетно-бомбовые удары за рубежом и военные интервенции в расположенные за тысячи километров от них страны, причем в обход ООН и даже в обход НАТО.

А Украине так это по-барски, свысока: «Вас 3 года терзают? Окей! Тепьерь (когда наш телезритель вдоволь насладился картинка русский зверства и одобрять санкции пртиф России), можете дать сдачи. Дофай, дофай, Юкрейн, вперьёд! Ми морально тебья поддержать! А может, чего и подкинем, наконец, не только морально…»

Так почему банальные высказывания, которые в общем-то из серии того, что само собой разумеется, с таким вниманием (и восторгом!) воспринимаются в Украине? Полагаю, это потому, что и в украинской власти, и в сознании многих журналистов, публицистов и других представителей масс-медиа, глубоко еще сидит комплекс государственной неполноценности и  ощущение украинской государственной второсортности (надо заметить, власть Украины на протяжении всего периода независимости дала много поводов к такому положению вещей). По отношению к России у нас, кажется, от комплекса неполноценности уже избавились, а вот по отношению к Западу – нет.
Оттого и смотрят и власть в Киеве, и журналисты на Запад: а что там скажут? а разрешат ли? а одобрят? И когда видят признаки одобрения, самая заурядная серость и банальщина воспринимается как откровение. В итоге получается государственный суверенитет по отмашке. Дают отмашку из-за океана – мы суверенны и врежем агрессора по зубам. Не дают отмашку – сдали Крым.
***
Некоторые выступающие в СМИ политики неоднократно рассказывали, как на заседание РНБО (2014 г., когда рассматривалась сложившаяся в связи с российским вторжением ситуация) вбежала Ю. Тимошенко и стала всех убеждать не применять силу. В итоге эта позиция и победила. При этом выступающие отмечают, что Ю. Тимошенко, строго говоря, не имела права присутствовать на РНБО, поскольку на тот момент не занимала никаких должностей во власти. И все же она «прорвалась» и «убедила» всех.
У меня вопрос. Почему туда допустили Тимошенко? Только за имя? Ведь это Юля, так, что ли?! Но тогда с таким же успехом на заседание РНБО Украины в феврале и марте 2014 г. могла прийти
Алла Пугачева, и тоже к чему-то склонить и.о. президента Турчинова. А почему нет? И Юлия Тимошенко – имя, и Алла Пугачева – имя. И то брэнд, и то брэнд. И одна не имела права там быть, и другая. Но Юлия Тимошенко все-таки прошла и присутствовала. И Крым сдали.
Хорошее государство, полностью суверенное и независимое. И главное, всё по процедуре…

Слава Украине!

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи