Оффшоры, в некоторых случаях, к побегу из страны

[B]Цели создания оффшорных компаний[/B]

Основными целями создания оффшорных компаний являются следующие:

[I]«вывести прибыль из стран, в которых ставка налогообложения очень высока;[/I]
[I]использовать оффшорную компанию, как посредника, для значительного снижения налогов;[/I]
[I]использовать оффшорную компанию для покупки недвижимости, что в свою очередь позволяет существенно сэкономить на налогах на собственность, на прибыль и капитал, подоходном налоге и налоге на имущество или денежные средства полученные путем наследования;[/I]
[I]зарегистрировать суда и яхты, которые затем оформляются в собственность оффшорной компании, что позволяет не платить налоги от фрахтования или другой деятельности этих плавсредств; [/I]
[I]избежать налогообложения от доходов, полученных от торговых марок, патентов, авторских прав и лицензий (передача в собственность оффшорной компании)».[/I]

[I]Источник: [/I]
[url]http://wesmir-inc.net/stati/99-onshore-offshore-zoni[/url]
 
[B]Оффшор как защита от судебных исков и непредвиденной национализации[/B]
 
Именно вышеперечисленные цели, связанные с легальной минимизацией налогообложения, и называются в первую очередь при разговоре об оффшорных зонах. Однако, выгоды от нахождения в оффшоре не сводятся только к этому.
Цели перерегистрации бизнеса из обычной юрисдикции в оффшорную зону могут быть связаны и со стремлением «защититься от непредсказуемой национализации и разноплановых судебных исков, имеющих целью отъем наработанных активов».

Источник:
[url]http://isg-consult.com/company-registration/classic-offshores[/url]
 
Иными словами, когда становится известно, что коррумпированный президент или высокопоставленный чиновник какой-нибудь азиатской или африканской страны переводит свой бизнес на оффшоры, можно с уверенностью предполагать, что он понимает, что его правление подходит к концу, и готовится к побегу из ограбленной им страны.
 
[B]Прецеденты[/B]
 
Президент и диктатор Филиппин (при власти в 1965 – 1986 гг.) Фердинанд Маркос оказался достаточно предусмотрительным и значительную часть выведенных из Филиппин денег прятал на оффшорных счетах, причем, нередко используя паспорта лиц, которые формально не имели к нему никакого отношения. Предосторожности были не лишними: в 1986 г. произошли массовые народные протесты и переворот, а Маркос бежал из страны.

Президент Перу Альберто Фухимори, «перед лицом надвигавшегося народного восстания» в ноябре 2000 г. бежал из Перу в Японию. Вскоре после бегства он был отстранен от власти перуанским парламентом (с формулировкой «стойкая моральная несостоятельность»). Еще через несколько лет судебными органами Перу он был приговорен к ряду многолетних сроков тюремного заключения, в т.ч. на 25 лет за организацию «эскадронов смерти» и к 7,5 годам заключения за дачу взятки в 15 миллионов долларов. 

 [url=http://www.kommersant.ru/doc/319546]Как сообщали СМИ[/url]  в 2002 г., второй по величине банк Испании BBVA оказался в центре громкого финансового скандала. Предполагалось, что «созданные в оффшорах тайные фонды банка использовались для личного обогащения руководства банка, финансирования террористической группировки ETA и поддержки зарубежных лидеров, в частности, президента Венесуэлы Уго Чавеса и экс-президента Перу Альберто Фухимори».

В использовании оффшорных фирм и оффшорных счетов были замечены и ряд коррумпированных африканских диктаторов.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи