От хозяйственного признания сепаратистов – к государственному? Почему нынешняя власть ведет дело к их признанию

Со вчерашнего дня в СМИ Украины появилась интересная новость:  «Боевики впервые признали наличие долгов перед Украиной», [url=http://society.lb.ua/war/2016/01/27/326515_boeviki_vpervie_priznali_nalichie.html]пишет "Левый берег"[/url], ссылаясь на сообщение Дарки Олифер.

«Механизм расчётов за воду перед Украиной, которую потребляют в отдельных районах Луганской области, согласован с учётом гарантий со стороны России этих платежей. Фактически, впервые на неподконтрольной Украине части Донбасса признали проблему наличия долгов перед украинским бюджетом и необходимость их погашения», - [url=https://www.facebook.com/darka.olifer/posts/911412492312187]пишет на своей странице[/url] в Фейсбук эта представительница Кучмы. Характерно, что преподносится эта договоренность как что-то позитивное для Украины. На первый взгляд это действительно выглядит как позитив, ведь украинскому бюджету вернут деньги за потребленную воду на оккупированных территориях. А деньги в условиях экономического спада ох как нужны…

Но давайте присмотримся внимательней к тому, что нам преподносит Кучма и другие минские переговорщики от Украины. Итак, если «боевики признали наличие долгов», то, с точки зрения права, другая сторона (Украина) [B]признала их стороной долговых отношений, или хозяйствующим субъектом. [/B]Иначе разговор о каких-либо долгах не имеет смысла. Долг без субъекта не может быть.

Далее. Если, как пишет Дарка Олифер, долг боевиков существует «перед Украиной», значит они, т.е. боевики и их органы власти, являются уже не просто боевиками, совершающими преступления на нашей украинской земле, а чем-то внешним по отношению к Украине, чуть ли не зарубежным государством. Или, [B]как минимум, торговым партнером [/B]нашей страны. Спасибо, пан Порошенко, за заботу о территориальной целостности Украины…

Третье. Россия, ни много ни мало, предоставляет гарантии (вдумайтесь: гарантии!) «этих платежей». Россия по отношении к Украине – иностранное государство. Значит, ее гарантии имеют, по определению, международно-правовой статус. Тем самым [B]долг боевиков «перед Украиной» еще более усиливает свой международный[/B] (точнее, квазимеждународный) [B]характер. [/B]Ведь он теперь подкреплен зарубежными гарантиями. Опять же, спасибо Кучме и другим горе-переговорщикам.

 
Четвертое. Если боевики должны уплатить Украине долг, сформировавшийся в результате потребления воды «в отдельных районах Луганской области», значит, [B]Украина (через ее минских переговорщиков) признает боевиков экономическими представителями населения оккупированных украинских территорий. [/B]Как бы ответственной властью. Еще раз спасибо Порошенко за радение об украинском суверенитете!
 
Таким образом, [B]нынешняя власть Украины, прикрываясь фиговым листком благих пожеланий, фактически ведет дело к хозяйственному признанию боевиков и сепаратистов, что может стать важным этапом на пути и их государственного признания. [/B]Вот вам библейский сюжет: барыга-президент отдает государственное первородство за миску чечевичной похлебки...
 
Впрочем, меня это особо не удивляет. Удивляет другое: где голоса украинских юристов, всех этих заслуженных - перезаслуженных, профессоров-докторов и академиков? Почему втянули язык в одно место? Почему они не бьют в набат о том, что нынешняя властная команда проводит, я бы сказал, бархатную дезинтеграцию Украины? Почему не говорят шоколадному "королю", что он голый?
 
Удивляет также и то, что до сих пор не начата процедура импичмента и привлечения к суду такого президента, который злостно и систематически манкирует своими обязанностями. Если к деятельности Порошенко подойти действительно по меркам практики западных демократий, к которым мы стремимся, то он уже наработал на 10 импичментов.
 
Пока украинская политическая нация не положит конец таком положению вещей и не добьется от политиков хотя бы работающего закона об импичменте, грош цена всем нынешним разговорам об украинской независимости, грош цена всем этим новосозданным НАБУ-переНАБУ...

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи