ГЕЙДАМАКИ, или куда везет донецкий троллейбус

Среди тех, кто полтора года назад митинговал в Донецке за Новороссию, были не только садисты, сочувствовавшие «Беркуту», и не только ментальные «шестерки», вывалившие поддержать свергнутого пахана. Там были не только проплаченные бандиты или клинические идиоты (хотя и такие встречались). Полагаю, был какой-то процент людей, желавших угрюмую реальность управляемого «регионалами» Донбасса сменить на что-то новое, более возвышенное и чистое. Новая Россия виделась кому-то как сказочная новая жизнь, в малиновом перезвоне православных колоколов снисходящая с небес на выцветшие донецкие терриконы. Или как град Китеж, который вот-вот покажется из-за донецких труб.

 
Но митинги прошли, площадные горлопаны куда-то делись, а реальность оставалась все той же. Даже еще хуже. Двойные, по сравнению с украинскими, цены, отсутствие зарплат и пенсий, взрывы и разрушения. А также полное бесправие, от которого и разбежалась добрая половина прежних жителей. На град Китеж явно не тянуло. А в довершение всего, т.н. лидеры с ловкостью МММ-овских мошенников (опыт-то имеется) подменили главные цели борьбы. Теперь тамошние «ополченцы» или, как их еще называют в российских СМИ, «повстанцы», воюют не за независимость от Украины, а за вхождение в нее на каких-то «особых» условиях, о содержании которых окопные обитатели не имеют никакого внятного представления.
 
Так в «ДНР» происходит эрозия смыслов. Причем довольно быстро. Да и сам проект «Новороссии» в исполнении Кремля оказался недолговечным, как я и прогнозировал в своей прошлогодней статье «Республики одноразового использования». Проект, как известно, был «закрыт» в мае 2015 г., что зафиксировано даже в русскоязычной версии «Википедии».
 
Да и вообще, если отбросить всю антизападную мишуру, на деле «ДНР» пытается копировать все западные институты. Даже «омбудсмен», и тот есть. И долларами хотят рассчитываться. Были планы, и фунтами стерлингов, несмотря на очевидную бредовость подобных затей.
 
А недавно знакомый привез мне из Донецка местный троллейбусный билет, скан которого я и размещаю в этом сообщении. Как видите, на нем рядом с лучезарным солнышком имеется и рисунок радуги – всемирно известный брэнд сообщества геев и лесбиянок. Может, это ничего и не означает, а там, как знать. В общем, если «ДНР» и идет куда-либо, то явно не в сторону Святой Руси...
 
В общем, как ни посмотреть, следует признать, что на Донбассе идет не война двух разных цивилизаций – западной и восточно-православной, а, скорее, конфликт двух моделей имитационного западничества: уродливой (украинской) и очень уродливой (оккупационной донецкой).  

[IMG ID=227]

Так-то вот, земляки...

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи