«ДЕСЬ ДІЛОСЬ» КАК КРЕДО ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

[B]Страна оживших анекдотов[/B]

Есть старый анекдот (лично я одну из его вариаций первый раз услышал в 1990 г., еще до независимости). Посадили ученые абсолютно раздетого хохла* в непроницаемую камеру. В камере нет никакой мебели и вообще чего-либо, где можно что-нибудь спрятать. Голый пол и голые стены. Никого не впускают и не выпускают. Дали хохлу на хранение два бильярдных шара. Через сутки заходят – шаров нет.

- Где бильярдные шары? – спрашивают исследователи хохла.
- [I]Не знаю. Один зламався, а другий – десь дівся,[/I] - отвечает хохол.

Этот анекдот очередной раз вспомнился мне, когда я прочитал [url=http://postovoi.com/incidents/36254-abromavichus-iz-gosrezerva-ischezli-250-tys-tonn-zerna.html]сообщение о том, что[/url] в Украине из Госрезерва [I]«десь ділись»[/I] 250 тыс. тонн зерна. Причем [url=http://politkuhnya.info/novosti/abromavichus-iz-gosrezerva-propali-250-tys_-t-zerna-i-desyatki-tysyach-tonn-benzina.html]заявил об этом[/url], по словам СМИ, не кто-нибудь, а министр экономики Абромавичус. Наверное, знает, о чем говорит. Интересно, что в жизни и в анекдоте совпало все в точности, вплоть до выражения [I]«десь ділось».[/I] 

Из-за того, что началась нынешняя война, вся страна смогла воочию убедиться, сколько всего в Украине сломалось и неизвестно куда делось за четверть века власти криминально-бюрократической старшины. В Украине все эти годы крали бюджетные деньги и частные вклады, квартиры и земли, тексты и диссертации, песни и изобретения, заводы и фабрики, автомобили и пароходы. И даже целые пароходства, как, например, Черноморское Морское. Воровали голоса избирателей, электроэнергию и газ, нефтепродукты и даже трубы, по которым они транспортируются. В конце концов, украли жизнь целого поколения. Как минимум одного. Пока что.

И остановки этого процесса нет. Думаю, именно этому безудержному воровству украинской чиновничьей старшины страна обязана своим [url=http://www.epravda.com.ua/rus/news/2015/08/22/556235/]печальным мировым рекордом[/url] – максимальным среди всех стран мира падением ВВП за истекшие 24 года. Ведь если действующий министр говорит, что [I]«десь ділось»[/I] четверть миллиона тонн зерна, то тут никакого ВВП не настачишься.

Вообще, это замечательное украинское [I]«десь ділось»[/I] следовало бы уже давно ввести в статусе девиза в большой герб. Предварительно написав латинскими буквами - чтобы быть ближе к Европе. У французов «эгалите, фратерните», а у наших пусть будет [I]des dilos. [/I]

***

[B] ДНР – это Украина в кубе[/B]

Ранее я уже высказывал мысль, что т.н. ДНР представляет собой патологическую мутацию самой украинской системы. ДНР просто пошла дальше Украины в эксплуатации человека и разрушении человеческой личности. В Украине работают за копейки – в ДНР обходятся и без копеек, работая за паёк. За натуроплату, едва покрывающую физиологический минимум. В Украине безработица большая – в ДНР она почти всеобщая. В Украине мало демократии – в ДНР ее и вовсе нет. В Украине проценты ростовщические и поэтому кредит взять тяжело, в ДНР - невозможно. Украина стараниями всех ее президентов превращена по факту в своеобразную изолированную от внешнего мира резервацию, где люди недополучают за труд и переплачивают за товары и услуги. То же мы видим и в ДНР, только в еще большей степени.  
Благодаря стараниям Яценюка и Порошенки покупательная способность украинцев «свободной территории» уверенно проседает до уровня ДНР.

В определенном смысле можно сказать, что ДНР показывает Украине ее собственное будущее, если Украина и дальше будет следовать под флагом, на котором начертано «Десь Ділось».

***

[B]Единство и борьба противоположностей[/B]

И поэтому такая Украина - старшинская и коррумпированная - скорее будет перенимать опыт у ДНР и ЛНР, чем у ЕС. Ведь у них (у коррумпированной старшинской Украины и сепаратистских квазигосударств) большое социально-экономическое сходство. Отличаются лишь геополитические хозяева.

Если бы не острый клинч между этими геополитическими хозяевами, украинская чиновничья старшина уже б давно браталась с боевиками ДНР. И перенимала бы у них «передовой» опыт, например, по понижению зарплат до нуля и полному сбросу социальных обязательств.

Да даже и в условиях борьбы геополитических хозяев чиновничья старшина Украины и верхушка ДНР вполне очевидно тянутся друг к другу. Прямо таки льнут, несмотря на войну. И те, и другие ненавидят украинских добровольцев, сражающихся за свою землю. Ворам земли не понять их.

Украинские структуры и сепары торгуют друг с другом угольком, да и другими товарами, для чего придумывают замысловатые схемы с привлечением России. Власть Украины фактически продолжает поставлять много всего необходимого на оккупированные территории Донбасса и в Крым или смотреть на это сквозь пальцы. При этом украинские чиновники согласны даже незаконно оккупированный украинский Крым назвать в угоду России "федеральным округом". А оккупированная часть Донбасса, в свою очередь, по словам мэра Донецка Лукьянченко, заплатила налогов в казну Украины больше, чем не оккупированная.

Украинские суды дают максимальные сроки украинским проштрафившимся военнослужащим, а высокопоставленные представители террористов, даже если и попадают в руки украинского правосудия, отделываются небольшими или вообще условными сроками.

В общем, украинская старшина и сепары тесно связаны, и рука руку моет. А для порядку каждая из сторон периодически погавкивает на геополитического хозяина другой стороны (например, Яценюк - на Россию, а дэнэра – на США). А в остальном мирно и, похоже, вполне взаимовыгодно сосуществуют...

Впрочем, это не означает, что сверху, от одного из геополитических хозяев (а, может, и от двух сразу) когда-нибудь не придет команда наступать. Я полагаю, уже скоро как минимум одному из лакеев хозяева дадут долгожданную отмашку…

* Под хохлом я подразумеваю не украинца вообще, а только такого, для которого без воровства и мошенничества нет смысла жизни.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи